Бразилия - Чили 1:1 (3:2). Браво для Ла Рохи, четвертьфинал для Селесао

Автор: UA-Футбол

28 июня 2014, суббота. 21:55

Чемпионат мира по футболу 2014. 1/8 финала

Бразилия - Чили 1:1 (3:2). Браво для Ла Рохи, четвертьфинал для Селесао - изображение 1

Бразилия. Белу-Оризонти. Стадион: «Минейран»
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир, Англия)
Бразилия - Чили 1:1 (3:2)

Гол: Алексис Санчес 32
Бразилия: Жулио Сезар, Даниэль Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Фернандиньо (Рамирес 72), Марсело, Халк, Фред (Жо 65), Неймар, Оскар (Виллиан 106), Луис Густаво
Чили: Клаудио Браво, Эугенио Мена, Маурисио Исла, Франсиско Сильва, Алексис Санчес, Артуро Видаль (Маурисио Пинилья 88), Эдуардо Варгас (Фелипе Гутьеррес 57), Гари Медель (Хосе Рохас 109), Гонсало Хара, Чарльз Арангис, Марсело Диас
Предупреждения: Халк 55, Луис Густаво 60, Жо 93, Даниэль Алвес 105, Даниэль Алвес 105 - Эугенио Мена 17, Франсиско Сильва 40, Маурисио Пинилья 96

Ну и что тут писать? Такую, ТАКУЮ игру надо было смотреть, её стоило прочувствовать и прожить. Первая же схватка в рамках плей-офф подарила нам такой триллер, что в ЮАР он бы стал лучшим матчем турнира. Выразить это шоу в тексте невозможно, но хотя бы приблизиться к этому огню стоит.

Небо голубое, газон изумрудный, а Чили проигрывает Бразилии. Так звучат классические нормы футбола, пусть последняя из них и не так известна. «Ла Роха», будучи сильной и титулованной сборной, из поколения в поколение терпела поражения в матчах с селесао – на тех же чемпионатах мира вылетала от неё трижды. А уж в гостях обыграть Бразилию чилийцам не удавалось больше девяноста лет – и сегодня он них требовался именно что подвиг.

По сравнению с игрой против Голландии Сампаоли просто поднял со скамейки отдохнувшего Видаля и выпустил сильнейший состав. В ворота встал Клаудио Браво, перед которым выстроилось трио центрбеков Хара – Силва – Медель. Фланги предстояло утюжить Мене (левый) и Исле (правый), а в центре поля появился фантастический треугольник из Арангиса, Видаля и Диаса. Забивать «Ла Роха» собиралась усилиями Варгаса и Санчеса – также очень сильной связки форвардов.

Если в ситуации Сампаоли одна замена в «старте» – это мало, то для Сколари очень даже много. Бразильский тренер внял мольбам болельщиков и заменил Паулиньо на Фернандиньо. В ворота тренер определил Сезара, перед ним поставил основную и, что примечательно, звёздную четвёрку Марсело – Давид Луиз – Тьяго Силва – Дани Алвес. Пару опорников составили Луис Густаво и Ферна, завершителем атак стал Фред, а поставлять для него снаряды должны были Неймар (слева), Оскар (из центральной зоны) и Халк (справа).

Первое, что бросилось в глаза при появлении титров – обилие игроков, висящих на карточках. У Бразилии первая же карточка означала дисквалификацию для Неймара, Густаво и Тьяго Силвы, (а также Рамиреса, начавшего матч на скамейке), у Чили – для Мены, Силвы, Видаля и Арангиса. Ситуация двоякая: каждый фол чреват дисквалификацией, но его отсутствие чревато форой для соперника.

Первым из участников 1/4 был вычеркнут Мена – и тут же подвисли все его партнёры. Со штрафного, назначенного за фол чилийца, Халк пробил в стиле Царь-Пушки, а Браво перевёл этот удар на угловой. И с этого углового бразильцы и открыли счёт! Верховую борьбу после навеса выиграл Тьяго Силва, а после его скидки Давид Луиз в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. Этот гол стал следствием яркой, красивой и при этом равной игры. «Ла Роха» пропустила удар в больное место: невысокие защитники проиграли борьбу при угловом.

Но мотиваторские таланты Сампаоли, видимо, не уступают тактическим. Иначе бы его команда, играющая матч плей-офф чемпионата мира на вражеской земле, да еще и под грузом проклятья, прогнулась бы, а не заиграла еще краше. Довольно быстро «ла роха» отыгралась: Санчес с Варгасом воспользовались недопониманием среди бразильских защитников, и в итоге Алексис просто нанёс точный удар в дальний угол. Более того, Чили имел отличные шансы уйти на перерыв, ведя в счёте! Сезар в блистательном стиле не дал Арангису реализовать выход один на один. Правда, и Бразилия еще до перерыва не раз могла во второй раз выходить вперёд: Браво мастерски отразил дальний «выстрел» Алвеса, а Халк сам пробил с нескольких метров выше перекладины.

Атака в матче не то что превосходила, а деклассировала оборону. Замечательный матч выдал Неймар, устраивающий рейды по всему фронту атаки, прекрасно играл Санчес, а такие мастера опорной зоны, как Видаль и Фернандиньо, просто были сосредоточены на созидании. Вот кто провалился, так это Фред. Для нападающего хуже любого промаха по пустым воротам инертность, изолированность от партнёров – и в очередном матче ЧМ усатый форвард не смог этого избежать. Его в итоге заменил Жо… едва не удалившийся за грубейший фол на Браво. К счастью для Бразилии (да и для зрелища), Уэбб решил ограничиться жёлтой.

Честь и хвала командам, что на 70-й, 80-й, 110-й минутах они не включали режим осторожности, а рисковали и шли вперёд. Сезар в просто гениальном прыжке спас после удара Ислы, тогда как у бразильцев Халк просто забил гол… отменённый арбитром из-за игры рукой. Сампаоли не хотел играть овертайм (или серию пенальти, это только он может сказать), он бросал в бой Пинилью вместо Видаля – и форвард мог стать героем нации, когда бил по воротам на исходе второго часа игры. Увы для целой страны, мяч попал в перекладину.

Обменивались ударами команды потому, что никому из полевых игроков не хотелось бить с «точки» очень сильному пенальтисту. Браво и Сезар всегда были мастерами 11-метровых – и сегодня они это подтвердили это в очередной раз. Они отбили удары Халка и Санчеса, а Виллиан и Хара (тоже заслуга вратарей) промахнулись сами. Но перед всем этим Пинилья снова сплоховал, пробив несложно для бразильского кипера. 3:2 в пользу хозяев – счёт, который вполне мог увенчать 90 минут, стал итогом серии пенальти.

Молящиеся бразильцы, плачущий еще перед первым ударом Сезар – воспоминания, которые останутся на десятилетия. Бразилия сыграла хорошо, чилийцы были прекрасны. Просто небо голубое, газон изумрудный, а Чили проигрывает Бразилии…