Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый

Автор: Леон Вургафт, специально для UA-Футбол

26 июня 2014, четверг. 09:01

Четыре матча среды принесли 12 голов, очередную порцию травм, в среднем по одной за матч (для Агуэро и Бабатунде турнир закончен), второй хет-трик на турнире (и 50-тый в истории Чемпионатов Мира) и первый гол прямым ударом со штрафного.

Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый - изображение 1

Также Чемпионат Мира попрощался с первой южноамериканской сборной, экзотичным и невыносимо жарким Манаусом, а на стадионе "Фонте Нова" в Сальвадоре впервые не произошел "вынос тела".

Но главной темой дня продолжал быть "герой" вторника Луис Суарес.

Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый - изображение 2

В течение дня мировая спортивная общественность плавно перешла от обсуждения "состава преступления" уругвайца (выражаемого прежде всего в различных видео- и фотомемах) к "заслушиванию сторон" и "экспертным заключениям", а затем и к обсуждению возможного "приговора". Об этом инциденте высказывались абсолютно все, и не только связанные с футболом. Причем, у Суареса нашлось и немало "адвокатов", утверждавших, что ничего особо страшного в поведении игрока нет (этот укус не страшнее подкатов прямой ногой, которые часто случаются во время матчей), и устраивать ему публичную порку неэтично и несправедливо.

На слушании, состоявшемся вчера, уругвайская Федерация, разумеется, защищающая игрока, пыталась доказать, что европейские СМИ, главным образом английские и итальянские, "открыли охоту" на Луиса и пытаются всячески очернить его, мстя за поражения. Также утверждалось, что не существует видеозаписей, на которых четко видно, что Суарес кусает Кьеллини, и что следы от укуса могли быть провокацией или даже сделаны на фотошопе. Делался акцент и на якобы проблематичном прошлом Кьеллини, не раз бывшего участником различных инцидентов. Похоже, уругвайцы наняли самых прожженных адвокатов, и те спуску ФИФА не дадут.

"Экспертными заключениями" же стали слова психологов и психиатров, которых не преминули пригласить в эфир телекомпании мира. Специалисты принялись ставить игроку диагноз, который обычно заключался в различных нервных расстройствах, психопатии и т.д. Почти все сошлись во мнениях, что игроку требуется помощь психиатра, и даже стоит изолировать его от футбола на время лечения. Здесь же начались и обсуждения возможного приговора, с упоминанием и предыдущих наказаний игрока за подобные инциденты (два), и крайне неспортивного поведения других игроков в прошлом (таких как Эрик Кантона и Рой Кин). Упоминалось и о максимальном сроке дисквалификации, который составляет два года или 24 игры.

Нет сомнений, что зашедшие так далеко журналисты и психиатры просто так не отпустят Суареса, и этот инцидент грозит стать самым обсуждаемым на Чемпионате Мира, затмив собой все футбольные достижения.

Тем временем неудачники турнира продолжали зализывать раны. За вчерашний день в отставку подали главные тренеры сборных Италии, Японии, Гондураса, Эквадора и Ирана. Если вспомнить и о наставниках Боснии, Нигерии и Швейцарии, которые также покидают свой пост, то можно сказать, что "чума тренерских отставок" собрала немалую жатву, особенно в группах E и F.

При этом неспокойнее всех было в сборной Италии, где главной мишенью для критики стал Марио Балотелли, причем в том числе и партнеров по команде. Даниэле Де Росси заявил, что "сборной нужны настоящие мужчины, а не наклейки в журналах", намекая на фотографию Балотелли в Инстаграмм, на которой он продемонстрировал официальный альбом наклеек турнира, в котором во всех клетках красовалась физиономия Марио.

Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый - изображение 3

Игрока обвиняли и в том, что он "не настоящий итальянец", на что Балотелли раздраженно ответил: "Хорошо, может, я и не настоящий итальянец, но дело в том, что африканцы никогда не бросят в беде своего "брата" (имеется в виду не родственная связь, а расовая) и в этом африканцы лучше европейцев". Жаловался он и на расизм в свой адрес, на что психолог, работающий с несколькими игроками сборной, ответил ему в Фейсбуке достаточно жестко, заявив, что игрок "Милана" получает вызовы в сборную и такое внимание лишь благодаря своему цвету кожи, и что в Африке он был бы обычным посредственным игроком. "Если бы ты был белым как я, ты бы не получил приглашение в сборную". Также психолог назвал игрока "занозой в заднице". Нет сомнений, что эта неординарная перепалка может сильно повлиять как на неуравновешенного Балотелли, так и на атмосферу в сборной Италии и вообще в итальянском футболе.

Не в последнюю очередь причиной для внимания, уделенного различным скандалам, стали матчи дня, которые казались малоинтересными, хотя математические интриги в обеих группах существовали. Но и Нигерия, и Швейцария виделись главными фаворитами на второе место в своих группах, и в результате это же место и заняли, причем без приключений. Порту-Алегре, находящийся сравнительно недалеко от Аргентины, заполонили болельщики "альбиселестес" (по различным оценкам, их число колеблется от 150-ти до 200-ста тысяч), и многие из них находились и на стадионе, отчаянно поддерживая свою команду. Но матч свелся к периодам всплеска активности в начале и конце таймов, в то время как в середине шла откровенная "игра без ворот" в невысоком темпе. Голы возникали буквально на "ровном месте", благодаря гению одного из "М" - Месси или Мусы, или стандартным положениям. Дважды в начале каждого из таймов команды обменялись голами, в конце первого тайма Месси пробил два штрафных, один из которых Эньяма (герой поединка на ЧМ-2010 между этими командами) не взял.

Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый - изображение 4

А после гола Рохо Месси вскоре был заменен и игра приняла статус прогулочной, причем настолько, что Лавесси, готовящийся выйти на замену, позволил себе плеснуть водой в своего тренера. Такой атмосфере (главным образом со стороны Нигерии) способствовал результат параллельного матча, где и иранцы, и боснийцы все чего-то выжидали, играя медленно, бледно и без особого желания. Стоило более талантливым боснийцам чуть прибавить - и счет был открыт. Концовку первого тайма и начало второго иранцы провели в беззубых атаках, получив гол на контратаке. После этого все в этой группе стало ясно. Кстати, Аргентина в четвертый раз подряд выигрывает у Нигерии в финальных частях ЧМ с разницей в один мяч. И сделано это было в отсутствие Диего Марадоны, все-таки внявшего увещеваниям главы своей Федерации и решившего больше не являться на стадион на матчи сборной в Бразилии, чтобы не "сглазить" ее.

Французы не могут без скандалов, но ныне атмосфера в сборной настолько идеальна, что французскя пресса выжимает скандалы из летающих над базой сборной беспилотников, якобы шпионящих за командой и якобы приказа главного тренера Дидье Дешама праздновать голы вместе, хотя игроки вовсе этого не желают. Но эти "скандалы" явно высосаны из пальца, а, по свидетельствам очевидцам, обстановка в сборной не была такой идеальной с 1998-го года. В матче с Эквадором Дешам выставил "полуторный" состав, давая шанс запасным, а так же соперникам - выйти из группы. Эквадору нужно было набрать не меньше очков, чем Швейцария и при этом не дать последним ликвидировать разницу в три мяча. Но Эквадор не выказал желания атаковать, играя строго от обороны, а Франция вообще не желала играть, поэтому первый тайм лучше забыть (хотя убойный момент у южноамериканцев был).

Дневник ЧМ-2014. День четырнадцатый - изображение 5

А в начале второго тайма после удаления Валенсии шансы эквадорцев улетучились, и французы должны были забивать несколько голов. В это время в параллельном матче Шакири забил быстрый гол смещением с фланга в стиле Арьена Роббена и шикарным ударом, и швейцарцам удалось справиться с жарой Манауса, уверенно контролируя ход игры и четко распределяя силы. Правда, даже счет 2-0 был опасен для них, но Эквадор и не думал забивать, а третий гол Шакири снял все вопросы. Абсолютно ожидаемая развязка в группах Е и F.

Тэги: Луис Суарес, Марио Балотелли, ЧМ-2014