Чемпионат мира по футболу 2014. Группа "F". Третий тур

Босния и Герцеговина - Иран 3:1. Уйти красиво - изображение 1
Босния и Герцеговина - Иран 3:1. Уйти красиво - изображение 2

Бразилия. Салвадор. Стадион: «Фонте-Нова»
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)

Голы: Эдин Джеко 23, Миралем Пьянич 58, Авдия Вршаевич 83 - Реза Гооханнеяд 82
Босния и Герцеговина: Асмир Бегович, Авдия Вршаевич, Эмир Спахич, Зеад Колазинак, Мухамед Бешич, Миралем Пьянич, Ведад Ибишевич, Эдин Джеко (Эдин Вишча 84), Тино-Свен Сушич (Сеяд Салихович 79), Тони Шунич, Анель Хаджич (Огнен Враньеш 61)
Иран: Алиреза Хагиги, Эхсан Хаджсафи (Алиреза Джаханбакш 63), Джалаль Хоссейни, Амир Садеги, Джавад Некунам, Масуд Шоджаеи (Хосро Хейдари 46), Андраник Теймурян, Пехман Монтазери, Реза Гооханнеяд, Ашкан Дежага (Карим Ансарифард 68), Мехрдад Пулади
Предупреждения: Мухамед Бешич 78 - Карим Ансарифард 88

В Салвадоре встречались команда, которая дебютировала на мировых первенствах, и команда, которую не ждали.

Сложно было представить, что Иран, с его полулюбительским составом, проблемами в стране и «сбитым лётчиком» Кейрушем, вернётся на мундиали. Но Кейруш проявил себя с самой лучшей стороны: поставил качественную оборону, научил азиатов играть как единое целое и вообще заставил зрителей удивляться иранской вышколенности на бразильском мундиале. Против Боснии Кейруш поставил в ворота Хагиги («Спортинг» Ковильян), перед ним выстроил оборонительную четвёрку Пулади («Персеполис») – Монтазери («Умм-Салаль») – Садеги («Эстегляль») – Хоссейни («Персеполис»). Треугольник в центре поля составили Некунам («Аль-Кувейт»), Теймурян («Эстегляль») и Шоджаи («Лас-Пальмас»), фланги остались за Хаджсафи («Сепуран») и Дежага («Фулхэм»), а в завершении вышел Гучаннеджад («Чарльтон»).

Сушич, который на родине уважаем как местная легенда футбола, но которого активно прочат в отставку (для работы со звёздами, дескать, нужен более современный специалист), выставил смелый состав. В ворота тренер определил Асмира Беговича («Сток Сити»), перед которым появилась четвёрка Колашинац («Шальке») – Спахич («Шальке») – Шунич («Заря») – Вршаевич («Хайдук»). Пару хавов в центре составили Пьянич («Рома») и Бешич («Ференцварош»), на флангах появились Хаджич («Штурм») и Сушич («Хайдук»), а забивать предстояло убойной паре Ибишевич («Штутгарт») – Джеко («Манчестер Сити»).

Известно, что когда команды зависят от проходящего параллельно матча, их оперативно извещают о каждом изменении счёта. Такое ощущение, что Аргентина и Нигерия своим бодрым стартом отвлекли Иран и Боснию от своих прямых обязанностей: в первые двадцать минут на поле почти ничего не происходило. Теоретически азиатам нужно было бить и забивать, но у них решительно ничего не выходило. Босния тоже, прямо скажем, была не ураганноатакующа, но в середине первого тайма Джеко наконец показал класс. Отличный дальний удар Эдина пришёлся точно в ближнюю «шестёрку» и фактически повторил первый гол Бразилии на этом мундиале.

Этот гол просто преобразил Иран, предыдущие 200 минут турнира закрытый и серый. Уже в ответной атаке «принцы Персии» могли сравнивать счёт, но Шоджаи пробил в перекладину. А в ходе другого штурма ворот последовал пушечный дальний удар, спасение Беговича – и только офсайд, в который забрался Дежага, помешал иранцам открыть счёт. Азия давила, и в том, что ворота Боснии до перерыва так и не были пробиты, Сушич должен благодарить удачу. А затем в дело вмешалась третья сторона…

Аргентина и Нигерия в своей игре все забивали и забивали, а тучи над иранцами сгущались всё больше и больше. Когда Рохо сделал счёт 2:3, перед «принцами Персии» встала необходимость забивать три гола и не пропускать ни одного. Сушич и его команда это понимали, так что в начале второго тайма Босния просто обосновалась на своей половине поля – ожидая атак. Расчёт себя оправдал – по итогам одного из контрвыпадов Пьянич уверенно отправил мяч в дальний угол.

Этот гол, по сути, и подвёл черту в спортивной части матча. Зрелищная его составляющая даже улучшилась – Кейруш бросал в бой новых и новых форвардов, его команда неслась вперёд, стремясь забить четыре – но никаких сомнений ни в победителе игры, ни в участниках плей-офф от группы E уже не было. Только индивидуальные ошибки Джеко и общая расслабленность балканцев помешала им сделать счёт крупным.

Гол Ирана – квинтэссенция того, насколько командную игру поставил своим ребятам Кейруш. В момент обычного навеса в штрафную четыре (!) иранца находились в офсайде – но пятый, Некунам, вовремя выбежал из-за всевозможных спин и вместе с Гучаннеджадом разыграл хоккейную комбинацию «два в ноль». Правда, буквально в ответной атаке Вршаевич сделал рывок, на скорости ушёл от защитников и отправил мяч в дальний угол. Всё-таки это было уже не очень серьёзно.

Босния и Иран покидают турнир, но вряд ли должны стыдиться показанной игры. Босния как для дебюта выступила просто хорошо и может резонно сетовать на неблагосклонность арбитров. А «принцы Персии», хоть и набрали одно очко, всё равно прыгнули выше головы. Большую часть этих игроков до турнира никто и не знал.