Чемпионат мира по футболу 2014. Группа "G". Второй тур

Германия - Гана 2:2. С приветом от Клозе - изображение 1
Германия - Гана 2:2. С приветом от Клозе - изображение 2

Бразилия. Форталеза. Стадион: «Кастелан»
Главный арбитр: Сандро Рикки (Посус-ди-Калдас, Бразилия)

Голы: Марио Гётце 51, Мирослав Клозе 71 - Андре Айю 54, Асамоа Гьян 63
Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хёведес, Матс Хуммельс, Сами Хедира (Бастиан Швайнштайгер 70), Месут Озиль, Томас Мюллер, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Тони Кроос, Марио Гётце (Мирослав Клозе 69), Жером Боатенг (Шкодран Мустафи 46)
Гана: Абдул Фату Дауда, Асамоа Гьян, Кристиан Атсу (Мубарак Вакасо 73), Кевин-Принс Боатенг (Джордан Айю 53), Андре Айю, Салли Мунтари, Мохаммед Рабиу (Эммануэль Агйеманг-Баду 78), Джонатан Менса, Квадво Асамоа, Джон Бойе, Харрисон Аффул
Предупреждение: Салли Мунтари 11

После эффектной и впечатляющей стартовой победой над Португалией весь мир ждал от сборной Германии продолжения шоу. Команда Йоахима Лёва, чьи шансы на титул перед стартом чемпионата мира оценивали скорее скептически, быстро вернула себе не только статус одного из фаворитов, но и на фоне вылета Испании рассматривалась многими в качестве главного претендента на чемпионство. Вопрос лишь в том, насколько это заслуженно.

Матч против Португалии сложился для немцев очень удачным образом. Тогда как команда Паулу Бенту целиком и полностью исходила из игры вторым номером, Германии удалось быстро открыть счет, а затем масла в огонь подлил и Пепе, самоудалившийся с поля в результате грубого поведения в отношении Томаса Мюллера (сделавшего, к слову, хет-трик). Но тот поединок, опять же, уже история: вспоминать о нем, конечно, будут еще довольно долго, однако Йоахима Лёва и его подопечных это не слишком должно трогать.

Амбициозная Гана, в свою очередь, начала чемпионат мира с обидного поражения. В поединке против США африканцы выглядели не хуже подопечных Юргена Клинсманна, но все-таки уступили американцам. Именно поэтому сегодняшний матч и был для них таким ключевым, ведь в случае поражения Гана покинула бы турнир. Тренерский штаб африканцев провел несколько изменений в составе, одним из которых стало появление в основе Кевина-Принса Боатенга. Как и на ЧМ-2010 в ЮАР, когда Германия и Гана тоже сошлись по ходу группового этапа, братья Боатенги вышли друг против друга с первых минут.

Германия - Гана 2:2. С приветом от Клозе - изображение 3

Что касается сборной Германии, то единственным вопросом, которым задавался Лёв, была возможность или невозможность использовать Матса Хуммельса. Центральный защитник дортмундской "Боруссии", проведший великолепный поединок против Португалии, получил в конце дебютного матча повреждение, из-за которого мог пропустить второй матч группового этапа. Тем не менее, Хуммельс вышел в основном составе, который полностью совпадал с вариантом, разгромившим Криштиану Роналду и компанию.

Откровенно говоря, первый тайм не порадовал ни зрителей, ни болельщиков обеих команд. Возможно, серьезно сказались тяжелые погодные условия, ведь в Форталезе, где игрался отчетный поединок, стояла невероятная жара. В принципе, такая погода должна была стать своеобразным преимуществом для африканцев, которые к подобным температурам все-таки более привычны. И да, определенное преимущество в "физике" у Ганы действительно было, хотя сложно сказать, насколько оно вызвано именно погодой.

В любом случае, по-настоящему убойных моментов в первой половине встречи не было ни с одной, ни с другой стороны. Очевидно и понятно, что Германия владела значительным преимуществом как с точки зрения владения мячом, так и с точки зрения игровой инициативы, однако реального перевеса команде Лёва это не давало. Немцы подарили зрителям лишь несколько ярких моментов: скидка Мюллера пяткой на Крооса и забеги Марио Гётце на фланге были одними из них, но определяюшими они так и не стали.

Гана, впрочем, в каких-то моментах даже играла острее. Нельзя сказать, что африканцы часто входили в штрафную площадку Мануэля Нойера (на самом деле, они этого практически не делали), зато немецкая оборона часто позволяла им бить с дальней дистанции, чем ближе к концу первого тайма чуть не воспользовался Мунтари. Мощный удар со стороны одного из самых опытных ганцев, правда, не стал большой проблемой для Мануэля Нойера, которого в первом тайме проверяли чаще, чем на протяжении всего матча против Португалии.

Германия - Гана 2:2. С приветом от Клозе - изображение 4

В любом случае, сделать реальные выводы по первому тайму просто не представлялось возможным. Германия выглядела совсем иначе, нежели в первом поединке, но это в какой-то степени читалось - если не со спортивной, то с логической точки зрения. От исторических параллелей никуда не уйти: немцы крайне неудачно играют вторые матчи в групповых турнирах. Из пяти последних случаев на чемпионате мира Германия выиграла лишь один матч (тяжелая победа над Польшей на домашнем ЧМ-2006). На Евро-2012, правда, немцы переиграли сборную Нидерландов.

Интересно, что братская дуэль Боатенгов закончилась уже в перерыве, ибо Йоахим Лёв поменял повредившегося Боатенга на молодого Шкодрана Мустафи из "Сампдории". В начале второго тайма Гана владела небольшим преимуществом, но Германия ответила на него очень просто: Мюллер выполнил великолепный навес на Гётце, от головы Марио мяч отскочил ему на колено и попал в ворота. 1:0 в пользу Германии. Сразу после этого тренерский штаб Ганы меняет и другого Боатенга, Кевина-Принса. Видимо, без брата у урожденного берлинца мотивации уже не было.

Преимущество сборной Германии продержалось лишь несколько минут. Уже на 54-й минуте Гана сравнивает счет: мяч после отличной подачи от Аффула попадает прямо на голову Андре Айю, который спокойно отправляет мяч в сетку Мануэля Нойера. Гол африканцев, безусловно, нельзя называть незаслуженным. Гана не совсем по игре пропустила и выглядела как минимум на одном уровне с немцами, поэтому в какой-то степени благодаря этому голу Айю восторжествовала справедливость. Первый пропущенный мяч для команды Лёва на этом чемпионате мира.

Гану гол Айю только раззадорил, тогда как Германия внезапно оказалась в состоянии шока. И моментально пропустила второй гол: на 63-й минуте ужасная ошибка центра обороны немцев привела к тому, что Асамоа Гьян спокойно расстрелял Мануэля Нойера. Йоахим Лёв моментально предпринимает меры: вместо Марио Гётце выходит Мирослав Клозе, а бледного Сэми Кедиру заменил Бастиан Швайнштайгер. В результате этих замен игра Германии не только оживилась, но и произошло нечто историческое.

Германия - Гана 2:2. С приветом от Клозе - изображение 5

Спустя две минуты после своего выхода на поле Мирослав Клозе забивает 15-й мяч на чемпионатах мира и 70-й гол в футболке сборной Германии. Тони Кроос подал угловой, Хёведес попробовал пробить по воротам, тогда как опытный Клозе грамотно подставил ногу. Лёв, конечно, огромный фанат игры без чистого форварда, но иногда он просто необходим, что и показал нападающий римского "Лацио". Этот мяч отлично вписался в сюжет второго тайма, который выглядел намного интереснее скучной и однообразной первой половины встречи.

Оставшиеся минуты матча, как ни странно, проходили в атмосфере открытой борьбы. Чуть опаснее выглядели немцы, которые создали несколько весьма опасных ситуаций, но и Гана выглядела вполне себе достойно. Тем не менее, один из самых зрелищных и ярких матчей на этом чемпионате завершился впечатляющей результативной ничьей. Германии в ближайшее время нужно серьезно прибавлять в оборонительной игре, а Гана все-таки может быть довольна своим первым заработанным очком в Бразилии. Заслуженный и справедливый результат.