Наши на ЧМ-2014. Часть 5

Автор: Андрей Софин, UA-Футбол

19 июня 2014, четверг. 13:18

Джеремейн Ленс, который плохо чувствует себя в "Динамо" не только из-за политической ситуации, но и по чисто футбольным причинам и собирается покинуть "бело-синих" после чемпионата мира, в среду уже второй раз появился на поле. Форвард, интерес к которому проявляет сразу несколько итальянских клубов, последний год выступает не лучшим образом – в сборной его ставят на чуждый ему левый фланг атаки, а в "Динамо" проблемы были не только у самого игрока, но и команды в целом.

Наши на ЧМ-2014. Часть 5 - изображение 1

Как и в первой игре против Испании, Ленс появился на поле во втором тайме, снова заменив Робина ван Перси. Правда, если в прошлый раз это произошло на78-й минуте, то на этот раз наставник "оранжевых" Луис ван Гаал усадил на лавку форварда "Манчестер Юнайтед" только за четыре минуты до конца основного времени. За это время он успел сделать только один выстрел по воротам, потому рассуждать о выступлении динамовца в этой игре нет смысла. Ленс старается как можно лучше проявить себя перед потенциальными работодателями, но шансов для этого ему предоставляют пока немного.

В матче между Камеруном и Хорватией и других представителей УПЛ было проявить себя шансов больше. Пусть киевские динамовцы Домагой Вида (после матча оперативно отжавший футболку у Эйонга Эноха) и Огнен Вукоевич, как и в первой игре подопечных Ковача против хозяев ЧМ, сборной Бразилии, остались на скамейке, зато Дарио Срна снова появился на поле с первой минуты с капитанской повязкой.

Наши на ЧМ-2014. Часть 5 - изображение 2

Лидер донецкого "Шахтера" был как обычно активен, хотя довольно разобранный соперник вообще позволял почти все. Во втором тайме, после счета 2:0 и удаления Александра Сонга за грубый фол на Манджукиче, и без того не самый грозный Камерун перестал показывать хоть что-то, потому Срна почти ничем не рискуя оставил свой правый фланг защиты и почти полностью переместился в линию атаки.

Впрочем, пользу от действий своего капитана хорваты извлекли гораздо раньше, в самом начале игры, когда "горняк" поучаствовал в эпизоде с первым голом. Именно после прострела Срны мяч срикошетил к Перишичу, который оформил голевую передачу, выполнив пас на дальнюю штангу, куда прибежал ветеран Олич, опередивший Мбиа.

В целом Дарио провел очередной матч на своем уровне: 84% точных передач, три удара по воротам, созданный голевой шанс, пять отборов. Когда под занавес встречи наставник африканцев бросил в бой молодого Салли, оживившего игру, полузащитник "Лацио" ничего интересного не мог создать только на фланге Срны. Мексике, которая на этом чемпионате фланговой игре уделяет не слишком много внимания, будет непросто в заключительном матче тура, где решится судьба второй путевки из группы А.

Наши на ЧМ-2014. Часть 5 - изображение 3

Второй представитель донецкого "Шахтера", натурализованый бразилец Эдуардо, за 20 минут до окончания встречи заменил одного из героев поединка, Ивицу Олича, и также поучаствовал в одном из голов, четвертом – после выстрела "горняка" Итандж отбил перед собой, а первым на добивании оказался вездесущий в тот вечер Манджукич. При непосредственном участии Эдуардо мог случиться и пятый гол, но шикарный заброс на Ракитича, которым новоиспеченный игрок "Барсы" не воспользовался, к очередному взятию ворот не привел.

Тэги: Дарио Срна, Джеремейн Ленс, Домагой Вида, Огнен Вукоевич, Эдуардо да Силва