Чемпионат мира по футболу 2014. Группа "A". Второй тур

Бразилия - Мексика 0:0. Не та Бразилия - изображение 1
Бразилия - Мексика 0:0. Не та Бразилия - изображение 2

Бразилия. Форталеза. Стадион: «Кастелан»
Бразилия - Мексика 0:0
Бразилия: Жулио Сезар, Даниэль Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Паулиньо, Фред (Жо 68), Неймар, Оскар (Виллиан 84), Рамирес (Бернард 46), Луис Густаво
Мексика: Гильермо Очоа, Маса Франсиско Родригес, Рафаэль Маркес, Эктор Эррера (Марко Фабиан 76), Мигель Лаюн, Джовани дос Сантос (Рауль Хименес 84), Эктор Морено, Андрес Гуардадо, Орибе Перальта (Хавьер Эрнандес 74), Пауль Агилар, Хосе Васкес
Предупреждения: Рамирес 45, Тьяго Силва 79 - Пауль Агилар 59, Хосе Васкес 62

Сложно себе даже представить, под каким давлением сейчас на деле находится сборная Бразилии. Домашний чемпионат мира в стране, в которой попросту обожают футбол, большое испытание не только со спортивной, но и с ментальной точки зрения. Кроме того, общественные протесты, которые так или иначе отображаются на жизни Бразилии в эти дни, тоже сказываются. Именно поэтому бразильским футболистам, абсолютным мировым звездам, в эти дни даже не позавидуешь.

В целом, Луис Фелипе Сколари положился именно на тот состав, который с большим трудом, но все-таки обыграл Хорватию в стартовом поединке текущего чемпионата мира. Единственным изменением стало отсутствие Халка, пока еще не до конца восстановившегося от полученного в том матче повреждения. Его, в свою очередь, заменил Рамирес. Другое дело, что сам матч против Хорватии особого восторга среди бразильских болельщиков не вызвал. Облегчение - да, но хорваты на фоне команды Сколари смотрелись очень неплохо.

Бразилия - Мексика 0:0. Не та Бразилия - изображение 3

Со сборной Мексики, против которой бразильцам предстояло играть сегодня, у многих из нынешнего состава "Селесао" открытые счеты. Речь, в первую очередь, о финальном матче Олимпийских игр в Лондоне, когда Бразилия во главе с Неймаром уступила мексиканцам со счетом 1:2. Реальную силу той Мексики, противостоявшей сегодня пятикратным чемпионам мира, оценить было сложно. Победа над Камеруном, конечно, наводила на позитивные мысли по поводу готовности команды Мигеля Эрреры, но разобранным камерунцам все-таки удалось создать немало проблем команде Мексики.

Понятно и логично, что в сегодняшнем матче Бразилия целиком и полностью опиралась на игру первым номером. Было бы странно, если бы на домашнем мундиале хозяин и один из главных фаворитов турнира сделал другие акценты. У Бразилии, впрочем, получалось далеко не все: мяч у команды Сколари постоянно задерживался в центре поля, опасные моменты возникали достаточно редко, а мексиканцы, нужно сказать, довольно часто и успешно выходили в контратаки.

Первые пятнадцать минут встречи говорили о достаточно серьезном преимуществе со стороны бразильцев. Оно, впрочем, в большинстве своем выражалось преимуществом во владении мячом: команде Эрреры было прогнозируемо сложно отобрать мяч у технически невероятно сильных бразильцев, которые, к тому же, периодически доводили дело до относительно опасных ударов по воротам соперника. По-настоящему опасных моментов пока не было видно.

Они появились прямо в середине первого тайма: сначала Эррера опасно пробил примерно с 22-и двух метров, а затем отличную возможность для взятия ворот упустили бразильцы: после навеса Дани Алвеса спасти мексиканцев смог лишь голкипер Очоа, которому пришлось продемонстрировать все чудеса своей игры на линии ворот. Динамика событий говорила о том, что Бразилия все ближе и ближе была к забитому мячу, однако ни Неймар, ни Фред, ни Дани Алвес свои шансы не реализовали, как не сделал этого и мексиканец Хосе Васкес, упустивший в конце тайма отличную возможность открыть счет.

Бразилия - Мексика 0:0. Не та Бразилия - изображение 4

В любом случае, первый тайм несколько разочаровал. Хоть Бразилия и владела преимуществом, показать всю свою силу подопечным Сколари не удалось. Мексиканцы производили неплохое впечатление, но они полностью зависели от игры бразильцев, что, согласитесь, совершенно логично. Тем не менее, три опасных момента, увиденных зрителями в первой половине, явно не впечатлили. И пришедшим на стадион в Форталезе, и наблюдающим за матчем по телевизору хотелось чего-то более яркого и привлекательного.

Вторая половина встречи началась куда более активно. Касался этот факт, в первую очередь, сборной Бразилии, которая действительно конкретно прибавила. Уже на 49-й минуте команда Сколари получила отличный шанс выйти вперед: Бернард выдал отличный прострел на Неймара, но в последний момент защитник смог выбить мяч из-под ног у главной звезды бразильской команды. Вообще, Неймар в дебюте второго тайма выглядел невероятно заряженным на борьбу, но все-таки немножко разобранным. Внутреннее давление, похоже, действительно сказывалось.

Атакующая тактика Бразилии, впрочем, могла возыметь не самые приятные последствия. Так великолепный момент был у Эрреры, который удар на несколько сантиметров выше перекладины. Такие острые выпады со стороны Мексики были привычными: бразильцы довольно часто теряли мяч в центре поля, не всегда сохраняли должную концентрацию и могли "привезти" опасный момент буквально на ровном месте. Сегодня в Форталезе играла немного не та Бразилия, которую хотели видеть Луис Фелипе Сколари и многочисленные болельщики.

Бразилия - Мексика 0:0. Не та Бразилия - изображение 5

Интересно, что преимущество Бразилии в плане инициативы было несколько обманчивым. Команда Сколари действительно превосходила мексиканцев по тому же проценту владения мячом, но совсем незначительно. Мексика не боялась брать инициативу на себя, действовала очень уверенно и активно атаковала, лишь увеличивая обороты. Лучший шанс, впрочем, был у бразильцев: Очоа, проведший великолепный поединок, отразил удар головой Тиаго с нескольких метров. Хозяева турнира таки остались без победы.

Бразильцы, опять же, не впечатлили. Команда Сколари просто не смогла ничего сделать с прагматичными и агрессивными мексиканцами, которые совершенно не боялись именитого соперника. Тем не менее, победа "Селесао" вполне была бы возможной, если бы в воротах Мексики не играл Очоа. Во многом именно он и подарил номинальным и реальным гостям заветное очко. Для бразильцев же сегодняшний матч стал разочарованием. От Неймара и компании на этом чемпионате мира ждут куда большего.