Мы вам все припомним. 1982. Пакт о ненападении

Автор: Денис Трубецкой, UA-Футбол

28 мая 2014, среда. 08:00

Традиционная рубрика UA-Футбол рассказывает об одном из самых позорных матчей в истории чемпионатов мира.

Этот поединок вошел в мировую историю как "Позор в Хихоне". Мягко говоря, не самая лестная характеристика для футбольного матча, в котором сошлись два принципиальных соперника - сборные Германии и Австрии. Более того, этот матч возымел серьезные последствия для всего мирового футбола. Именно после него последние поединки группового этапа начали проводить одновременно. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Действующие чемпионы Европы из Германии ужасно начали мировое первенство в Испании, позорно и сенсационно проиграв алжирцам со счетом 1:2. Во втором туре они исправились, обыграв Чили (4:1), но выход в плей-офф себе все-таки серьезно осложнили. Австрия, в свою очередь, выиграла оба своих первых поединка, но проход в 1/8 финала себе все еще не обеспечила. Многое зависело от очного поединка этих двух сборных, которые, в свою очередь, уже знали результат противостояния Алжира и Чили.

Мы вам все припомним. 1982. Пакт о ненападении - изображение 1

Алжир сборную Чили обыграл, что принесло африканцам уже вторую победу на стадии группового этапа. Матч между этими двумя командами выдался сложным, но африканцы таки смогли одолеть на бумаге достаточно сильных чилийцев (проигравших на практике все три своих матча). К слову, впервые в истории африканская сборная переиграла команду из Южной Америки. Перед матчем Германии и Австрии турнирная таблица в группе выглядела следующим образом (напомним, что за победу тогда давали два очка):

1. Австрия - 2 игры, 4 очка (3:0)
2. Алжир - 3 игры, 4 очка (5:5)
3. ФРГ - 2 игры, 2 очка (5:3)
4. Чили - 3 игры, 0 очков (3:8)

Никаких серьезных особенностей в плане приоритетности тех или иных показателей на ЧМ-1982 не было, поэтому после количества очков учитывались разница мячей, а потом уже - непосредственно забитые мячи. В плей-офф проходили команды, занявшие два первых места в группе, поэтому сбоной Германии необходимо было в любом случае побеждать, тогда как австрийцам хватало и поражения с разницей до двух мячей. При таком сценарии Алжир оставался вне игры.

Естественно, команду Юппа Дерваля при всех минусах немецкой подготовки к чемпионату мира считали абсолютным фаворитом. Очень атакующая, но при этом еще более прагматичная сборная Германии начала очную встречу против австрийцев невероятно активно. Ударный дуэт нападающих, составленный из Хорста Хрубеша и Пьера Литтбарски, уже в первые пять минут упустил несколько полумоментов. Перевес немцев над своими оппонентами был заметен всем.

Австрийцы пытались что-то придумать на контратаках, но лишь попадали в умело придуманную немцами ловушку. Да и вообще, пытались ли они хоть что-то придумать? Вопрос, на который и сейчас четкого ответа нет. В любом случае, уже на 10-й минуте встречи сборная Германии выходит вперед. Все происходит крайне банально: фланговая подача от Литтбарски находит голову Хрубеша, который и выводит свою команду вперед. Совершенно ожидаемо и логично.

Мы вам все припомним. 1982. Пакт о ненападении - изображение 2

Благодаря этому голу Германия выходит на первую строчку в турнирной таблице, тогда как Австрия опускается на второе место, а вот Алжир... Алжир остается за бортом турнира. Естественно, о том, что немцы и австрийцы могут договориться, предполагали многие. Теперь же главный вопрос заключался в следующем: договорились ли они на самом деле, что же будет происходить на футбольном поле?

Нужно сказать, что по началу такие уж серьезные странности замечены не были. Германия продолжила конкретно давить на ворота австрийцев, заработав сразу пять угловых за короткий промежуток времени. На подачу этих самых угловых приходили даже защитники Фёрстер и Бригель, что должно было свидетельствовать о серьезных намерениях немцев. Австрийцы, в свою очередь, продолжали пытаться создать что-то на контратаках. Ничего из этого не получалось, но картинка выглядела достаточно живой.

К концу первого тайма ситуация на поле полностью изменилась. Ничего живого там уже не было: команды попросту занимались тем, что перепасовывались на своей половине поля, периодически отдавая мяч вратарю, который тогда еще имел право брать круглого в руки после передачи от игрока своей команды. И если в первом тайме это еще хоть как-то можно было принять за футбол, то во второй половине встречи всем все окончательно стало ясно.

Представьте себе: мяч на чужую половину поля даже не переводился, а если его туда и отправляли, то игрок собственной команды совершенно не вел за него борьбу. Во втором тайме не было ни опасных ударов по воротам, ни обострений, ни даже серьезных единоборств. Единственным футболистом, который хоть как-то пытался играть, был австриец Вальтер Шахнер - ему, судя по всему, о тихой договоренности не доложили. Но его активность, понятное дело, ничего не решила.

В эфире немецкого и австрийского телевидения происходило нечто увлекательное. Комментатор ARD Эберхард Штаньек открыто критиковал то, чем занимаются на поле команды, а Роберт Зеегер, комментировавший матч для австрийского ORF, даже призвал наблюдающих за поединком выключить свои телевизоры. Примерно та же реакция была и у 41 тысячи посетителей стадиона в Хихоне: многие просто покинули трибуны, а все остальные свистели и выкрикивали не самые приятные лозунги. "El Anschluss" - так одна из испанских газет обозначила происходящее в тот вечер в Хихоне.

Мы вам все припомним. 1982. Пакт о ненападении - изображение 3

Подробности "Хихонского сговора" стали известны много позже, но большинство участников того матча все еще отрицает договорной характер поединка. Пауль Брайтнер, к примеру, в 2006-м году сказал: "Этот матч не должен вызывать подозрение. В один момент обе команды просто начали играть на результат. Возможно, и мы, и австрийцы стали делать это гораздо раньше, чем принято".

Тот самый австриец Шахнер, которого "не предупредили", говорил о том, что в перерыве многие немецкие и австрийские игроки договорились между собой оставить счет 1:0 на табло. Австрийский вратарь Фридрих Кончилия, который во время поединка открыто призиывал своих защитников не засыпать, говорил позже о том, что сохранение подобного результата не требовало дополнительных договоренностей между командами. Ему, впрочем, мало кто поверил.

Так или иначе, бедный Алжир в плей-офф не вышел, а вот Германия и Австрия посредством одного из самых позорных матчей в истории футбола проследовали дальше. К сожалению, справедливость в этом мире не всегда стоит на первом месте.

Судья: Роберт Валентин (Шотландия)

Германия: Харальд Шумахер - Ули Штилике - Манфред Кальц, Карлхайнц Фёрстер, Ханс-Петер Бригель - Карл-Хайнц Румменигге (Лотар Маттеус 66), Вольфганг Дреммлер, Пауль Брайтнер, Феликс Магат - Хорст Хрубеш (Клаус Фишер 68), Пьер Литтбарски

Тренер: Юпп Дервалль

Австрия: Фридрих Кончилия - Эрих Обермйер - Бернд Краусс, Бруно Пеццай, Йозеф Дегеорги - Роланд Хаттенбергер, Хериберт Вебер, Херберт Проханска, Райнходьд Хинтермайер - Вальтер Шахнер, Ханс Кранкль

Тренер: Георг Шмидт

Предупреждения: Райнхольд Хинтермайер 32, Вальтер Шахнер 32

Тэги: Австрия, Германия, Испания, История чемпионатов мира, Чемпионат мира-1982, ЧМ-1982