Участники ЧМ-2014. Эквадор

Автор: Максим Саливон, UA-Футбол

25 мая 2014, воскресенье. 10:03

Сборная Эквадора по футболу никогда не блистала выдающимися результатами на мировой шахматке футбола и уж тем более не входила в перечень лучших команд мира. Об Эквадоре всерьез начали говорить в последние 10-12 лет, когда команда впервые пробилась на чемпионат мира, а также обзавелась действительно известными футболистами. Последовательно и явно «триколор» возвели себя в ранг аутсайдера мирового футбола в 20 веке, чтобы заявить о себе уже в следующем тысячелетии. На сегодняшний день Эквадор – вовсе не повод употреблять уничижительную лексику, всевозможные насмешки, анекдоты или шутки – эти ребята умеют играть в футбол.

Участники ЧМ-2014. Эквадор - изображение 1

История

Южноамериканская сборная принимает участие в отборочных играх к чемпионату мира, начиная с 1962 года. При этом пробиться на мундиаль у Эквадора получилось с энной попытки – через 72 года после того, как прошел первый ЧМ! В то же время у команды есть относительные достижения в розыгрыше Кубка Америки. Так, La Tri становились четвертыми на турнире в 1959 и 1993 годах. Среди немногочисленных реальных успехов сборной нельзя не отметить отличное выступление молодежной команды на Панамериканских играх в 2007 году – молодежь выиграла то соревнование.

Наиболее близко до ЧМ в старом тысячелетии Эквадор подходил накануне 1966 года, но в последний момент удача отвернулась от команды и та осталась за бортом турнира. Госпожа Фортуна начала отдавать долги команде уже потом, с наступлением нового столетия.

Дебютным мировым форумом для Эквадора был турнир в Южной Корее и Японии (точнее, именно в Стране Восходящего Солнца, ведь «триколор» провели все свои матчи именно на родине поэта Басе). Та сборная сумела занять рекордно высокое второе место в отборе к ЧМ, уступив в южноамериканской отборочной группе лишь Аргентине и обойдя Бразилию! Первое «большое» поколение Эквадора это, в первую очередь, рекордсмен по играм за сборную Иван Уртадо, Алекс Агинага, а также Агустин Дельгадо и Карлос Тенорио. Второй, представитель английского «Саутгемптона», и стал самой заметной фигурой в составе южноамериканцев. В той сборной колумбийского тренера Эрнана Гомеса было всего три легионера.

Жребий свел Эквадор с Италией, Мексикой и Хорватией. В группе, где La Tri были, конечно же, аутсайдерами, на Эквадор действительно жалко было ломаного гроша поставить. Тем не менее, первый мировой форум команда вполне может записывать себе в актив.

Участники ЧМ-2014. Эквадор - изображение 2

В стартовом матче соревнования Эквадор играл с фаворитом группы Италией и проиграл европейскому монстру без вариантов 02. Дубль на свой счет записал Кристиан Виери, а Эквадору оставалось гордиться теми немногочисленными удачными игровыми отрезками в первом в их истории матче на чемпионате мира.

Матч с Мексикой чуть было не перевернул сознание Эквадора и его болельщиков, и даже позволил немножко полетать в облаках. Все дело в том, что «триколор» быстренько открыли счет на 5-й минуте матча, и позволили себе подумать о грандиозном. Пусть в ответ Мексика забила два мяча и все же склонила чашу весов на свою сторону, но так рождалась красивая история дебютанта!

То ли еще будет – в третьем туре Эквадор одержал свою первую победу на чемпионатах мира! Была повержена вовсе не слабенькая сборная Хорватии, которая, на секундочку, на тот момент претендовала на выход из группы и вполне себе была мотивирована! Гол Мендеса на 48-й минуте матча подарил огромную радость пятнадцатимиллионной нации. Так закончился первый и незабываемый для Эквадора чемпионат мира.

К мировому форуму в Германии Эквадор потерял в южноамериканской группе отбора одну строчку, что, впрочем, никак не повлияло на итоговый результат – команда квалифицировалась на второй кряду чемпионат мира.

Соревнование на европейском континенте стало продолжением праздника жизни для вчерашнего гадкого утенка мирового футбола. Эквадору с ходу повезло с группой, ведь в соперники команде, помимо хозяина турнира Германии, достались вполне себе удобоваримые Польша и Коста-Рика. С такими оппонентами где-то про себя можно было помышлять и о выходе из группы… Что La Tri и сделали!

Уже в первом туре команду опять-таки колумбийца Луиса Суареса ожидал, как оказалось, ключевой матч на турнире. В соперниках южноамериканской сборной были поляки – номинально второй после безоговорочных фаворитов немцев претендент на выход из группы. В той сборной было опять же необычайно мало легионеров, сохранился костяк с предыдущего ЧМ (правда, ушел «шаман мяча» Алекс Агинага), и уже играл Антонио Валенсия. Подход Суареса, который захотел приехать с командой в Старушку Европу загодя, чтобы пройти акклиматизацию и привыкнуть к новым условиям, удивил многих, но, как оказалось, наставник был совершенно прав.

Игровое и территориальное преимущество сборной Польши не принесло западным соседям Украины никаких дивидендов. В отличие от своего соперника, Эквадор подошел к реализации своих моментов с куда большей ответственностью и уже к середине тайма вел в счете. Мяч организовала пара нападающих Дельгадо-Тенорио. Первый выиграл воздух у защитника сборной Польши Йопа и протолкнул мяч к центру штрафной площадки, а второй опередил другого защитника поляков Бащински и вбил сферу под левую от голкипера Боруца стойку!

Ничего не вышло у поляков и во втором тайме. Эквадор классно погасил порывы восточных европейцев на подступах к своей штрафной, да, пропустил, но арбитры подсобили, узрев офсайд у соперника. «Триколор» же добились своего за десять минут до конца, когда Кавьедес и Дельгадо вышли вдвоем на вратаря, и первый не пожадничал отдать мяч второму.

Куда проще было во втором матче. Волею календаря следующим соперником Эквадора была сборная Коста-Рики, команда никак не более мастеровитая, чем сами эквадорцы. Для южноамериканцев матч сложился едва ли не идеально. Уже в первом тайме счет мячам в игре открыл Карлос Тенорио. Во втором тайме также второй гол на турнире забил Дельгадо. В конце концов, жирный восклицательный знак поставил Кавьедес. Таким образом, за тур до конца группового этапа эквадорцы не верили своим ушам – уже на втором чемпионате мира команда добивается грандиозного успеха и выходит из группы в стадию плей-офф!!

Матч с Германией вроде как за первое место в группе превратился, как того и стоило ожидать, в избиение младшего – тягаться с немцами Эквадору было явно рано, что и показал матч, в котором «манншафт» легко победили 3:0.

В 1\8 финала предстояло играть со сборной Англии. Фаворит игры, несмотря на, мягко говоря, давно не лучшее состояние родоначальников, был очевиден. Матч получился тяжелым.

Тем не менее, большего ожидали от обеих команд. Если Англия просто уповала выиграть малой кровью, то Эквадор изображал на поле невесть что и долго действовал «по ветру». Но даже по такой, более чем вялотекущей игре, у Эквадора была свой шанс – Джон Терри неудачно скинул мяч головой, и Карлос Тенорио что есть мочи дал в сторону ворот. Если бы не нога Эшли Коула, замедлившая полет мяча и фактически «направившая» его в перекладину, быть беде для англичан…

Свой мяч «три льва» забили в середине второй половины. Взяло свое индивидуальное мастерство англичан и, в особенности, Дэвида Бекхэма. Именно игрок мадридского «Реала» забил прямым ударом со штрафного. После забитого мяча англичане раскрепостились, так что конечный минимальный счет отобразил картину на поле не в полной мере. Так закончился второй и последний перед Бразилией ЧМ для Эквадора.

Участники ЧМ-2014. Эквадор - изображение 3

Кристиан Нобоа

Современное состояние

Нынешняя сборная Эквадора никак не желает отставать от относительно великих предшественников и совсем недавно доказала свою состоятельность в заочной схватке с Уругваем. Дело в том, что между командами, до последнего претендовавшими на выход на ЧМ с 4-го, места, дающее право выступать на мировом форуме без дополнительных стыковых матчей, развернулась нешуточная борьба. Которую выиграл, как ни странно, номинально вроде как более слабый, как минимум по подбору игроков, Эквадор. Также о силе «триколор» говорит, в том числе, и куда более спорный показатель – не так давно, в апреле минувшего года, команда занимала 10-ю, рекордную в своей истории, строчку в таблице рейтинга ФИФА.

Этот Эквадор – как минимум, одна из сильнейших сборных Южной Америки, игроки которой в последние годы все более активно заявляют о себе, в том числе, в европейских клубах. Об успехах футбола этой страны говорит и тот факт, что в этой команде уже целых 15 легионеров – эквадорские исполнители становятся все более востребованными в мире.

Что для «триколор» плохо, так это явная неуверенность в своих силах в матчах на выезде. Подумать только – в отборе к ЧМ команда не выиграла ни одного выездного матча! При этом именно на домашней арене La Tri играют традиционно уверенно. В Кито в союзниках у команды высота 2600 метров над уровнем моря!

Тактика

Возглавляет Эквадор очередной колумбийский наставник (прям медом намазано федерации футбола страны среди тренеров из этого государства!) Рейнальдо Руэда. Главный актив этого коуча – участие в ЧМ-2010 со сборной Гондураса. Так что многие грани как минимум одного соперника Руэда знает.

Участники ЧМ-2014. Эквадор - изображение 4

Антонио Валенсия

Эквадор Руэды отличается, в первую очередь, надежной обороной, которая пропустила всего 16 мячей в 16 матчах отбора к ЧМ. Не мудрствуя лукаво, Рейнальдо использует тактическое построение 4-4-2, где ведущую роль играет главная звезда команды Антонио Валенсия. Подачи Монтерро и Валенсии на Ибарро и Кайседо – одно из основных оружий для достижения результата. Главной креативной силой можно назвать Кристиана Нобоа из московского «Динамо». Именно экс-игрок казанского «Рубина», в отличие от того же Валенсии, отличающегося, в первую очередь, скоростными данными, способен продумать атаку на несколько ходов вперед и отдать точнейший пас.

Хронически слабым местом сборной Эквадора давно является оборона. Представляющие, в большинстве своем, местный или мексиканский чемпионат футболисты задней линии, едва ли способны конкурировать даже с нападающими среднего европейского уровня.

Три звезды

Рекордсменом сборной Эквадора по забитым мячам и самым ее известным игроком до недавнего времени был Агустин Дельгадо. Вехи карьеры этого мощного нападающего прошли, в большинстве своем, в играх за эквадорские клубы, но есть в активных выступлениях игрока и незначительный европейский след. В период с 2001 по 2004 год футболист выступал за английский «Саутгемптон». Правда, большую часть этого времени игрок провел в лазарете, что явно не позволило исполнителю, габариты которого идеально подходят как раз для британского футбола, раскрыться во всю ширь своего немалого таланта.

Пожалуй, самым удачным временем для Дельгадо стал период выступлений в мексиканском чемпионате, где он защищал цвета «Крус Асуля», «Некаксы» и «УНАМ». В 2010 году, в возрасте 34 лет, Дельгадо завершил активные выступления.

Участники ЧМ-2014. Эквадор - изображение 5

Агустин Дельгадо

Настоящая легенда эквадорского футбола и человек, который провел за сборную Эквадора рекордное количество матчей, большую часть карьеры провел также на родине. Защитник Иван Уртадо, как и Дельгадо, попробовал пороху европейского футбола, выступая за испанскую «Мурсию» в период с 2002 по 2003 годы. Также, как и подавляющее большинство более-менее успешных эквадорских футболистов, немалый период карьеры игрок провел в мексиканском чемпионате. На сегодняшний день Уртадо все еще активно играет, защищая цвета эквадорской «Барселоны».

Футболист, благодаря которому сборную Эквадора вспоминают чаще в самых разных уголках мира, имеет имя Антонио и фамилию Валенсия. Без преувеличения, Валенсия – наиболее успешный, известный и популярный эквадорский футболист в мире. Играя за один из наиболее узнаваемых в мире клубов, английский «Манчестер Юнайтед», Валенсия то и дело дарит поводы для радости своим поклонникам. Карьера Антонио в МЮ, вполне возможно, подходит к концу, но такой взрывной быстроногий фланговый полузащитник точно придется ко двору не в одной успешной команде мира.

Тэги: Чемпионат мира 2014, Эквадор