Мы вам все припомним. 1938. Классика мундиалей

Автор: Александр Рыженко, UA-Футбол

10 мая 2014, суббота. 08:18

"Бразилия - это сборище анархистов с неустойчивой нервной системой. При четкой командной игре их можно, и нужно обыгрывать, главное контролировать мяч"

Эрнест Виллимовски, нападающий сборной Польши на ЧМ-38

Противостояние Старого Света и Южной Америки привлекало повышенное внимание у масс еще до первого чемпионата мира. Правда к 38-му году соперничество сократилось к самому минимуму: на мировой форум в далекую Европу отправилась лишь сборная Бразилии. Аргентина и Уругвай, которые бы точно ходили в фаворитах мундиаля, отправься они во Францию, бойкотировали турнир из-за решения ФИФА провести ЧМ в Европе, а не в Южной Америке. Ведь главна футбольная организация мирового футбола обещала, что Чемпионаты мира поочередно будут проводиться на двух континентах, а четырьмя годами ранее мундиаль принимала Италия. Впрочем, бытует мнение, что отказ был связан с маленькой компенсацией расходов Францией участиникам мундиаля. Кому во что больше нравится верить - в силу денег или в честность и справедливость - пускай каждый решает для себя сам.

Многое на том ЧМ было впервые. Чего греха таить – даже в наши времена какие-то инновации и реформы продолжают происходить в современном футболе. А тогда, к примеру, бразильцы перед стартом турнира провели первые себя для тренировочные сборы в течение месяца. И даже на сам мировой форум единственный представитель Южной Америки, в отличие от розыгрыша-34, не опоздал, а прибыл на две недели ранее. Другое дело, что остались вопросы по кадровому составу «селесао». Поговаривают, что тренер бразильцев Адемир Пемента оказался уж слишком мнительным, и вместо собственного мнения прислушивался лишь к тому, что ему нашепчут на ухо со стороны наставники бразильских клубов: кого ставить, на какую позицию, а от кого можно и вовсе отказаться. Это создавало дополнительный немалый пресс на главкома. К тому же прибытие в Страсбург на десяток дней ранее создало определенные проблемы: игроки, мало знакомые со словом "дисциплина", то и дело искали себе приключений в кабаках. Еще большие сложности южноамериканцам подкинул календарь. Несмотря на недельный цикл игр, команде Пементу предстояло от матча к матчу преодолевать порядка тысячи километров, что не могло не сказаться на физических кондициях игроков. Но старт бразильцам удался и заставил на время подумать, что мастерство исполнителей сыграет более важную роль, нежели околофутбольные факторы. В 1/8 финала на очень тяжелом поле, которое еще до игры и по ходу нее приняло в себя изрядное количество дождевой влаги, после первого тайма команда Пементы переигрывала поляков 3:1. Однако вполне комфортное преимущество растаяло сразу после перерыва. Великолепный Эрнест Виллимовски дважды отличился в воротах "селесао" еще в дебюте тайма, сравняв тем самым счет. До окончания основного времени бразильцы снова вышли вперед, но Виллимовски вновь подарил полякам шанс. А в дополнительное время уже изрядно измотавшаяся сборная Польши ничего не смогла противопоставить еще двум точным ударам Леонидаса – 6:5, бразильцы с большими потугами проползают в следующий раунд.

Дальше – хуже. Один Леонидас тянуть на себе команду не мог, что и подтвердила четвертьфинальная встреча, где на гол легендарного бразильца венгры ответили своим. Тут уже и дополнительного времени не хватило, пришлось назначать переигровку, в которой «селесао» все же взяли верх. Но время на восстановление перед одним из важнейших для себя матчей четырехлетия было потеряно и до стартового свистка в полуфинальной встрече оставалось всего два дня…

Мы вам все припомним. 1938. Классика мундиалей - изображение 1

Лучший игрок ЧМ-38 - Леонидас (слева)

Италия же тем временем проходила своих соперников не сказать, что совсем без проблем, однако с куда меньшими затратами физических сил и нервных клеток. В первом раунде, правда, «скуадру адзурру» также ожидало дополнительное время, однако оно, скорее, дало понять чемпионам, что кроме помощи арбитров необходимо и самим чего-то показывать. Даже больше: если четыре года назад на Апеннинах собственные трибуны на протяжении всего матча гнали своих любимцев вперед, то во Франции настроения были совершенно противоположными: политика Бенито Мусолини мало кого оставляла в восторге. Посему вместо оваций и радостных речей буквально на каждом матче дружину Витторио Поццо ожидало порицание и разгневанные трибуны. Впрочем, журналистам, при всей нелюбви к итальянцам, следовало отдать должное «бело-голубым», которые на том ЧМ показывали одну из лучших игр и по делу оставляли за бортом соперника за соперником. Первыми не устояли норвежцы, которым удалось продержаться до окончания основного времени, но гол Пиолы на старте экстра-тайма похоронил все надежды скандинавов зацепиться за переигровку. В четвертьфинале их ожидали хозяева – французы. Однако и тут вопросы возникали лишь до того момента, пока за дело не взялся Пиола. Ничейный первый тайм превратился в бенефис Сильвио после перерыва, когда он отметился дублем.

И вот – полуфинал. Шокировали бразильцы соперника еще своей заявкой, где не нашлось места Леонидасу - игроку, забивавшего в каждом матче того турнира. Наставник «селесао» отшучивался, мол, и без него справимся. Но вряд ли даже абсолютно бездарный тренер откажется от лучшего игрока турнира в самый ответственный момент. Все-таки предыдущая битва с чехословаками многих оставила в лазарете. Ведь арбитры тогда больше походили на хронометристов, которые озвучивали время начала и конца таймов. А такие формальности, как грубая игра, сломанные ребра, их интересовали мало. Это – к медикам после матча.

Мы вам все припомним. 1938. Классика мундиалей - изображение 2

Первая половина встречи прошла в борьбе. Итальянцы, зная о проблемах в предыдущих матчах своего соперника, видимо, вполне осознанно решили отложить определение победителя на вторую 45-минутку, когда физические кондиции оппонента будут уже не те. По этой причине «Скуадра адзурра» попросту простояла большую часть времени до перерыва у своих ворот. В то же время «селесао», почувствовав в себе и без того зашкаливавшую самоуверенность, на протяжении всего тайма искали пути к воротам Оливьери. Но ни хитрые комбинации, ни дальние удары так и не помогли взломать насыщенную оборону действующих чемпионов. Пожалуй, самый опасный момент на свой счет записал Перасио, как раз и заменивший Леонидаса, когда остался в одиночестве на углу штрафной, сблизился с воротами и пробил, но Оливьери сыграл безукоризненно.

Пришлось откладывать задачу выявления победителя на вторую половину, а там уже в самом дебюте бразильцев ожидал крах планов и надежд. Одна из атак итальянцев, начавшаяся в центре поля, получила продолжение через левый фланг. В несколько передач на ударную позицию был выведен Колаусси, который пробил руки Вальтера. Тут уж бы и проигрывающей стороне предоставить свои аргументы, однако буквально тут же итальянцы удваивают преимущество. Домингос и Машадо взяли в коробочку Пиолу в собственной штрафной, а тот, не долго думая, рухнул как подкошенный. Арбитр не отказался от чести угодить «скуадре» и назначил 11-метровый. Крик и вопли Домингоса, что именно Пиола первым нарушал правила, завершились безрезультатно: Меацца с пенальти спокойно переиграл вратаря. После такого холодного душа «селесао» смогли отойти не скоро, а когда им все же удалось расшатать редуты итальянцев, было уже поздно: гол Ромеу из пределов вратарской после прострельной передачи стал слабым утешением для южноамериканцев.

Мы вам все припомним. 1938. Классика мундиалей - изображение 3

Сильвио Пиола (в центре)

А ведь они настолько были уверены в своей победе, что еще до полуфинала купили билеты на самолет на решающий матч турнира. Однако после окончания поединка их разочарованию не было предела, и перепродать билеты триумфаторам они отказались. Впрочем, поездка на поезде на финал не помешала команде Витторио Поццо завоевать вторые кряду золотые медали ЧМ. Просто на то время они были действительно лучшими.

ЧМ-1938. Полуфинал

16 июня. Франция. Марсель. "Велодром". 33 000 зрителей. Арбитр: Ханс Вутрих (Швейцария)

Италия - Бразилия 2:1

Голы: Колаусси, 55; Меацца, 60 (пен) - Ромеу (87)

Италия: Оливьери, Фони, Рава, Серантони, Андреоло, Бьявати, Меацца, Пиола, Феррари, Колаусси. Тренер: Витторио Поццо.

Бразилия: Валтер, Машадо, Лопес, Луизиньо, Ромеу, Зезе Прокопио, Афосиньо, Патеско, Перасио, Мартим, Домингос. Тренер: Адемар Пимента.

Тэги: Адемир Пемента, Бразилия, Витторио Поццо, Джузеппе Меацца, Италия, Леонидас да Силва, Сильвио Пиола