Отбор на ЧМ-2014. Межконтинентальный плей-офф. Мексика – Новая Зеландия 5:1

Автор: Денис Трубецкой, UA-Футбол

14 ноября 2013, четверг. 00:49

Мексика – Новая Зеландия 5:1

Голы: Пауль Агилар 32, Рауль Хименес 40, Орибе Перальта 48, 80, Рафаэль Маркес 84 - Кристофер Джеймс 86

Мексика: Мойзес Муньос, Маса Франсиско Родригес, Рафаэль Маркес, Мигель Лаюн, Пауль Агилар, Хуан Карлос Валенсуэла, Хуан Карлос Медина, Карлос Пенья (Алонсо Эскобоса 64), Луис Монтес (Антонио Матиас Синья 60), Рауль Хименес, Орибе Перальта (Хесус Молина 82)

Новая Зеландия: Глен Мосс, Тони Лочхед, Томми Смит, Иван Вицелич, Лео Бертос, Майкл Макглинчи, Джереми Брокки (Марко Рохас 60), Джереми Кристи (Кристофер Джеймс 54), Эндрю Дюрант, Костас Барбарусес, Крис Вуд (Рори Фаллон 67)

Предупреждения: Крис Вуд 16, Иван Вицелич 58, Эндрю Дюрант 72, Лео Бертос 76, Кристофер Джеймс 86

Тогда как противостояние между Уругваем и Иорданией изначально не оставляло особой интриги (сразу было понятно, что двукратные чемпионы мира из Латинской Америки наверняка будут иметь огромное преимущество), матч между Мексикой и Новой Зеландией вызывал определенные вопросы. Да, с одной стороны, Мексика посильнее, нежели океанские оппоненты, однако Новая Зеландия очень хорошо играет в обороне, что могло послужить причиной определенных проблем для находящихся в хорошей форме мексиканцев.

По факту же поединок вышел скорее в одни ворота. В любом случае, какой-то серьезной конкурентной борьбы на поле не наблюдалось, что ставит под большое сомнение общую необходимость такого межконтинентального раунда плей-офф. Мексика была на несколько голов выше, причем по абсолютно всем показателям. Огромное количество атак, которыми хозяева поля почти со всех сторон снабжали новозеландцев, утомляли гостей, и к середине первого тайма у них больше не было сил, чтобы оказывать хоть какое-то сопротивление амбициозной Мексике.

А хозяева на очное противостояние в плей-офф, безусловно, настроились лучшим образом. Да и предпосылки для хорошей игры тоже были замечательными – оптимальный состав, в конце концов. Этот оптимальный состав, как и было сказано ранее, довольно быстро начал давать результат, и на 32-й минуте Мексика вышла вперед. Лишь на 32-й минуте, ибо мексиканцы могли забивать значительно раньше.

В этом эпизоде основная вина за пропущенный мяч лежит на Моссе, который отправил мяч прямо в ноги Агилару, оказавшемуся в нужном месте в нужное время. Таким образом, Мексика и вышла вперед, подведя своеобразную черту под своим абсолютным доминированием на поле. В принципе, уже тогда стало понятно, что Новой Зеландии ничего не светит, но гости все-таки пытались бороться и что-то показывать, особенно если учесть, что это матч на выезде, и один гол здесь как минимум «сойдет» за полтора.

Один гол Новая Зеландия действительно смогла забить, вот только ей самой это уже ничего не дало, ибо до этого Мексика отличилась еще несколько раз. Еще до перерыва второй мяч хозяев забил Рауль Хименес, который записал свое имя на табло благодаря угловому, после подачи которого Хименес невероятно грамотно сыграл.

Осознавая свое печальное и более чем плачевное состояние, во втором тайме Новая Зеландия избрала тактику абсолютной атаки без оглядки на все остальное, но она была нейтрализована уже на третьей минуте второй половины, когда отличился Перальта. Великолепная контратака привела к тому, что Орибе довольно быстро очутился на необходимой позиции, тогда как игроки обороны Новый Зеландии попросту спали. Не удивимся, если именно этим они и занимались.

Ближе к концу матча Перальта сумел сделать дубль, после чего Рафаэль Маркес довел счет до «ямаечного». 5:0, правда, испортил Джеймс, забивший ничего не значащий мяч за Новую Зеландию, но суть «мероприятия» это никак не изменило. Мексика может спокойно готовиться к чемпионату мира.

Тэги: Мексика, Новая Зеландия, ЧМ-2014