Отбор на ЧМ-2014. Италия - Чехия 2:1. "Скуадра адзурра" едет на Мундиаль

Италия. Турин. Стадион: "Ювентус". 35 299 зрителей

Голы: Джорджо Кьеллини 51, Марио Балотелли 54 (пен.) - Либор Козак 19

Италия: Джанлуиджи Буффон, Кристиан Маджо, Джорджо Кьеллини, Антонио Кандрева, Марио Балотелли, Мануэль Паскуаль (Анджело Огбонна 78), Даниэле де Росси, Риккардо Монтоливо (Тьяго Мотта 86), Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Эмануэле Джаккерини (Пабло Освальдо 46)

Чехия: Петр Чех, Теодор Гебре Селасси (Михал Рабушич 77), Марек Сухи, Вацлав Прохазка, Томаш Сивок, Давид Лимберски, Либор Козак, Томаш Росицки (Даниэл Коларж 38), Ярослав Плашил, Петр Йирачек, Владимир Дарида (Ондржей Ванек 55)

Предупреждения: Марио Балотелли 30 - Даниэл Коларж 61, Либор Козак 78, Даниэл Коларж 89
Удаление: Даниэл Коларж 89

Отбор на ЧМ-2014. Италия - Чехия 2:1. "Скуадра адзурра" едет на Мундиаль - изображение 1

Марио Балотелли таки забил / фото - gazzetta.it

Особый интерес к этому матчу разгорелся в свете пятничных баталий. После домашнего поражения от Армении чехам для продолжения борьбы за второе место в группе необходимо было побеждать итальянцев. В то же время, победа досрочно выводила "Скуадру адзурру" в финальную часть Чемпионата мира, потому настрой хозяев поля был соответственный.

Очень интересный состав выпустил с первых минут Чезаре Пранделли. В центре обороны разместились Бонуччи и Кьеллини, а немного позади них… Де Росси. Плюс на флангах свои привычные места заняли Маджо справа и Паскуаль слева. В общем, самое что ни есть "катеначчо" получилось у итальянцев при построении обороны. Места в опорной зоне полузащиты заняли Пирло и Монтоливо, Джаккерини и Кандрева расположились на флангах, а в нападение вышел отсидевший дисквалификацию Марио Балотелли. Чехи, в свою очередь, вышли со схемой 4-5-1 – с одним опорником и двумя плеймейккерами в виде Росицки и Дариды. Защита выстроилась строго в линию, а единственное место в нападении занял недавний игрок "Лацио" Либор Козак.

Несмотря на такую, с виду оборонительную игровую схему, "Скуадра адзурра" с первых минут обрушила шквал атак на ворота Петера Чеха, показав, что будет играть только на победу. Моменты у ворот гостей стали возникать один за другим: Паскуаль на 5-й минуте не реализовал выход один на один с голкипером, на 13-й Чех парировал опасный удар Балотелли, еще через две минуты Маджо головой пробил рядом со штангой. А когда казалось, что вот-вот итальянцы дожмут соперника, тот провел редкую в этом матче контратаку и с первой же попытки забил гол. Быстрый контрвыпад левым флангом завершился прострелом Йирачека, который в подкате замкнул Козак, поймав Буффона на противоходе.

Тем не менее, несмотря на пропущенный гол, не покидало ощущение, что Италия отыграется. Балотелли мог сравнивать счет по горячим следам, но сначала после прострела Джаккерини пробил в перекладину, а спустя пару минут после грубейшей ошибки Чеха (голкипер выпустил мяч из рук после удара Пирло) умудрился не попасть в практически пустые ворота. Вообще, малыш Джаккерини в первом тайме буквально затерроризировал оборону соперника своими проходами левым флангом. Он то и дело прорывался почти до углового флажка, откуда либо опасно простреливал в район одиннадцатиметровой отметки, где дежурил Балотелли, либо не менее опасно навешивал туда же. Другое дело, что забить после его передач так и не удалось.

После стартовых тридцати минут статистика ударов в створ ворот была 9:2 в пользу Италии. Что полностью отображало происходящее на поле. Вот только счет был не по игре – чехи сполна реализовали свои моменты, и героически держали оборону. Проблемы для гостей начались под занавес первого тайма, когда из-за травмы поле покинул Томащ Росицки, уступив место Даниэлю Коларжу. До конца тайма хозяева поля нанесли еще несколько опасных ударов с дальней дистанции, но выстрел Монтоливо прошел мимо ворот, а удар Кандревы парировал Чех. Увлекшись атакой, итальянцы чуть не пропустили второй гол: на это раз из не менее убойной позиции, чем во время первого взятия ворот, Козак промахнулся.

В перерыве набегавшегося Джаккерини заменил Освальдо, что означало попытку Пранделли разнообразить игру в нападении. Как бы там ни было, а итальянцы опять прижали соперника к его воротам и на этот раз своего добились. Удивительно, но при всем разнообразии атак "Скуадры адзурры", успех ей принес банальный угловой. После подачи от правого углового флажка Кьеллини воспользовался тем, что Чех не дотянулся до мяча и сбросил круглого в сетку ворот. Выровняв положение, Италия не ослабила давление на ворота соперника, и через три минуты счет был уже в ее пользу. Бонуччи длинной передачей вывел на ударную позицию Балотелли и Марио в штрафной площадке был сбит Теодором Гебре Селасси. Это пенальти, который хладнокровно реализовал сам пострадавший, разведя Чеха и мяч по разным углам.

Увеличить счет мог Пирло, однако со штрафного пробил в стенку. Но и без того Андреа провел просто феноменальный поединок: 22 длинные передачи, из которых 21 находила адресата.

Лишь оказавшись в роли догоняющих, чехи пошли вперед. Моментов у ворот Буффона стало создаваться больше, но опасными их назвать сложно. Зато грубыми – вполне. В одном из эпизодов, за 12 минут до финального свистка, Козак разбил лицо Паскуалю. Защитника на носилках вынесли с поля и продолжить игру он не смог, а форвард получил за это всего лишь желтую карточку. Но все же, доиграть матч в полном составе чехам не удалось: Коларж на 88-й минуте скосил в центре поля Балотелли и получил вторую желтую.

Последние минуты прошли под девизом: отдайте мяч Балотелли, он знает, что с ним делать. Темнокожий форвард на фоне усталости умудрялся накручивать по несколько соперников, либо завершая свои проходы ударами, либо зарабатывая штрафные. Тем не менее, Чехия могла уйти от поражения: на второй добавленной минуте последовал удар в падении метров с четырех-пяти по воротам Буффона, но голкипер грамотно занял позицию и мяч прилетел точно ему в руки.

Вот так, выйдя на поле с оборонительной тактикой, сборная Италии продемонстрировала сверхатакующий футбол, добыла волевую победу и заработала путевку в Бразилию. Отрыв в семь очков за два тура делает ее недосягаемой для соперников.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Тэги: Италия, отбор к ЧМ-2014, Чехия