Отбор к ЧМ-2014. Португалия - Азербайджан 3:0. Одно касание

Португалия - Азербайджан 3:0

Голы: Варела, 64 Поштига, 85 Алвеш, 88

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу (Варела 63), Коэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш, Нани (Рубен Аморим 76), Перейра, Поштига (Эдер 87)
Азербайджан: Агаев, Гекдемир (Чертоганов 89), Шюкюров, Аллахвердиев, Эзкара (Субашич 72), Садыгов, Абышов, Д.Гусейнов (Исмайлов 59), Медведев, Амиргулиев, Левин

Паулу Бенту давно определился с составом своей сборной, поэтому у него, что на групповые матчи Евро-2012, что в четвертьфинале, что в отборочных против Люксембурга и Азербайджана играют одни и те же люди. Кадры прежние, а вот игра теперь совсем другая. Нынче лузитанам играть первым номером, а соперник выставляет лишь одинокого форварда вперед, да выделяет ему одного помощника из состава полузащиты.

Португалия начала матч очень активно. Азербайджанцы не успевали прикрывать все направления атак на свои ворота. Сконцентрировались на флангах - Мейрелеш чуть не попал издали, выстрел Моутинью пришелся в перекладину. Сдержали центр - Жоау Перейра и Нани разыграли опасную комбинацию. А спустя минуту прострел справа замыкал Поштига, но его удар уже транзитом через вратаря пришелся во все ту же верхнюю часть каркаса ворот.

К середине первого тайма плотность атак лузитан снизилась. Пошли ошибки в передачах и потери при попытках обыграть соперника один в один. И только в концовке тайма команда Бенту разразилась сразу тремя опасными моментами, но в одном немного не успел Роналду, в другом вратарь азербайджанцев Агаев взял удар в ближний угол, а в третьем перемудрил Мейрелеш. Уже на 45+3-й минуте игрок "Челси" получил точную передачу почти во вратарской, но вместо удара решил прострелить на Поштигу. Форвард этого замысла партнера не разгадал, и защитник успел выбить мяч.

0:0 после первого тайма, но ощущение, что гол в ворота Камрана Агаева состоится, не покидало. Тем более что Руи Патрисиу за всю первую половину попал в кадр лишь считанные разы.

Второй тайм Португалия начала вновь с острейших атак. Моменты шли косяком, напряжение не спадало. Криштиану Роналду имел два отличных шанса открыть счет, но его удар головой пришелся мимо цели, а классный удар с разворота с линии штрафной пришелся в штангу.

Мяч никак не шел в ворота соперника и Паулу Бенту начал проводить привычные замены. Первым для усиления атаки традиционно выходит Сильвестре Варела. На 63-й минуте игрок "Порту" заменил киевлянина Велозу и чуть ли не первым касанием распечатал ворота соперника. КриРо пытался пробить после смещения с правого фланга в центр, но мяч попал в Аллахвердиева и отскочил в центр штрафной. Проскочили мимо круглого Поштига с опекуном, а Варела, набегавший вторым темпом, точно пробил в дальний угол.

После гола лузитане взяли небольшую паузу, перевели дыхание и продолжили атаковать. Азербайджану никак не удавалось завладеть мячом, не говоря уж о контригре.

Были моменты у Коэнтрау (стопроцентный момент создал для него партнер по левому флангу), Нани, но забил Поштига, правда, не без участия Роналду. Мейрелеш навесил справа, Криштиану пробил, а Элдер подставил ногу, изменив направление удара.

Спустя три минуты Бруну Алвеш замкнул подачу Моутинью с угла поля и установил окончательный счет матча.

Португалия обошлась без потерь в эти два стартовых тура отбора на ЧМ-2014, несмотря на все опасения, основанные на "веселых" стартах лузитан в прошлых квалификациях. Через месяц команде Бенту встречаться с куда более серьезным соперником, который очень солидно выглядел в первых двух турах. Выезд португальцев в Россию будет матчем года в этой отборочной группе, а результат встречи дружин Капелло и Бенту станет фундаментом в распределении итоговых мест в турнирной таблице.

Тэги: Азербайджан, Португалия