17 мгновений ЧМ. Мексика-1970

Автор: Руслан Рудомский, UA-Футбол

21 мая 2014, среда. 09:00

Вплоть до старта чемпионата мира в Бразилии UA-Футбол в своей специальной рубрике "17 мгновений ЧМ" будет в хронологическом порядке рассказывать о самых ярких моментах всех прошедших мировых первенств. Следующим идет чемпионат мира в Мексике.

1. Опять политика. На проведение этого чемпионата мира опять претендовала Аргентина, но ФИФА ей побоялась отдать эту почетную миссию, опасаясь нестабильной политической ситуации в стране. И, как оказалось, не прогадала: в 1966-м году в Аргентине состоялся военный государственный переворот. В то же время Мексика была островком спокойствия в Латинской Америке, к тому же давала правительственные гарантии того, что вся необходимая инфраструктура будет построена.

2. Карточки и замены. Накануне мексиканского Мундиаля ИФАБ (Международный совет футбольных ассоциаций – международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол) ввел в футбольные правила два существенных новшества. Первое касалось замен по ходу матча: в соревнованиях под эгидой ФИФА командам разрешалось проводить в течение игры по две замены. Второй новшество заключалось в том, что арбитры должны были показывать провинившимся футболистам цветные карточки желтого и красного цвета. Таким образом, первым в истории чемпионатов мира футболистом, вышедшим на замену, стал Анатолий Пузач – на 46-й минуте он сменил Виктора Серебряникова. А первую карточку (была она желтого цвета) получил другой игрок сборной СССР – Евгений Ловчев (по другой версии первым был Кахи Асатиани). Оба участвовали в матче открытия чемпионата против сборной Мексики.

17 мгновений ЧМ. Мексика-1970 - изображение 1

Все когда-то бывает в первый раз / фото - ntv.ru

3. Сложная квалификация. Или халатное к ней отношение отдельных сборных. Так Португалия, которая на предыдущем чемпионате мира завоевала бронзовые медали, не только не смогла пробиться на мексиканский Мундиаль, но и вообще заняла последнее место в своей отборочной группе. Сильнее португальцев оказалась не только Румыния, которая и отправилась в Мексику, но и Греция со Швейцарией. И даже великий Эйсебио не помог. Не менее позорно провалила отбор и достаточно амбициозная Аргентина. В группе с Перу и Боливией она умудрилась занять последнее место, в последнем туре вручив "свою" путевку перуанцам. Также мимо чемпионата пролетели неплохо зарекомендовавшие себя в Англии венгры, в дополнительном матче проиграв чехословакам. А вот пролет Испании и Франции в те годы не считался чем-то из ряда вон выходящим.

4. Жребий. Забавный случай произошел в африканском отборе (Африка сумела таки выторговать себе отдельную квоту на чемпионат мира). Во втором отборочном раунде сошлись сборные Марокко и Туниса, которые в двухматчевом противостоянии должны были определить финалиста отбора. Так случилось, что оба матча закончились со счетом 0:0, поэтому, по правилам ФИФА, сильнейшего определил жребий. Вот так сборная Марокко попала в финал трех, где опередила Нигерию с Суданом и поехала на чемпионат мира. Уже на самом турнире к помощи жребия пришлось прибегать еще раз – для распределения первого и второго мест в Группе А между сборными Мексики и СССР.

5. Высокогорье. На каждом из предыдущих чемпионатов мира многим командам приходилось адаптироваться к не совсем привычным для себя природным условиям. Но, пожалуй, впервые эти условия были столь суровы: почти вся Мексика расположена на высоте 1500-3000 метров над уровнем моря (даже в Чили города, принимавшие матчи ЧМ, были расположены раза в три-четыре ниже). Нехватка кислорода, плюс очень сухой и жаркий климат – естественно, для большинства жителей планеты даже просто находиться в таких условиях тяжело, не говоря уже об игре в футбол. К тому же матчи начинались в 12:00 по местному времени – европейское телевиденье уже тогда вовсю диктовало свои законы.

6. Тринадцатый игрок. Как и на некоторых предыдущих Мундиалях (например, 1934-го или 1962-го годов), на этом у хозяев поля помимо двенадцатого игрока, коим привыкли называть зрителей на трибунах, был еще один – тринадцатый. Речь идет об арбитрах, которые сделали все от них зависящее, чтобы сборная Мексики вышла в четвертьфинал. В матче второго тура против Сальвадора при счете 0:0 арбитр на последних секундах первого тайма назначил штрафной в пользу сальвадорцев, но мексиканцы, не дав сопернику коснуться мяча, провели атаку и забили гол, который тут же был засчитан. В третьем туре арбитры решили "закрепить успех" и тоже при счете 0:0 назначили откровенное левый пенальти в ворота сборной Бельгии. Гол, забитый с этого пенальти, так и остался единственным в матче и обеспечил мексиканцам спокойный выход из группы. В четвертьфинале хозяева турнира попали на сильную сборную Италии, но арбитр Байрон Морено только-только появился на свет, поэтому помочь ничем не мог.

7. Мирча Луческу. Немного выше писалось о неожиданном выходе сборной Румынии на этот чемпионат мира, но не упоминалось имя капитана той команды. А зря, потому что капитаном был не кто иной, как нынешний тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу. В Мексике его команда попала в "группу смерти" (Англия, Бразилия, Чехословакия), где достойно сражалась со всеми соперниками (два минимальных поражения и победа над чехословаками), но заняла всего лишь третье место. Сам домнул Луческу отыграл все три матча, но забитыми голами ему отличиться не удалось.

17 мгновений ЧМ. Мексика-1970 - изображение 217 мгновений ЧМ. Мексика-1970 - изображение 3

И Луческу такой молодой (обменивается вымпелом с Бобби Муром) / фото - sfw.so

8. Ожидание и разочарование. После жеребьевки группового раунда самым ожидаемым был матч второго тура Группы В Уругвай – Италия. Мало того, что эти команды на двоих имели четыре титула чемпионов мира, так они еще и являлись действующими чемпионами Южной Америки и Европы. И итальянцы, и уругвайцы выиграли свои матчи стартового тура, поэтому в очном противостоянии ожидалась борьба за первое место в группе. Увы, но этой самой борьбы не получилось, да и вообще – игра откровенно разочаровала. Обе команды посчитали ничью вполне приемлемым результатом, поэтому не стремились что есть мочи атаковать, а берегли силы для дальнейших сражений. В итоге почти 30 000 зрителей на трибунах вместо зрелища увидели 90 минут игры без ворот и не увидели ни одного гола.

9. Репетиция финала. Второй самый ожидаемый матч группового этапа состоялся в Группе С. Действующие чемпионы мира англичане, которые на тот момент совершенно заслужено находились в рейтинге ФИФА на первом месте и считались главными претендентами на "Золотую Богиню", играли с жаждущими реабилитироваться за позор четырехлетней давности бразильцами. Зрителям этого матча повезло значительно больше – его позже признают самым зрелищным на чемпионате. Обе команды, позабыв про турнирные расклады, играли так, как они умели, демонстрируя все свои самые сильные стороны. Этот матч войдет в историю как одно из самых зрелищных противостояний двух разных футбольных школ – британской и бразильской. А закончился матч, в котором моментов хватило бы на две-три игры, минимальной победой сборной Бразилии: единственный гол на 59-й минуте забил Жаирзиньо с передачи Пеле. Дальше по турнирной сетке эти команды могли пересечься в финале и многие небезосновательно прогнозировали именно такое развитие событий, но их надеждам не суждено было сбыться.

10. Играть до свистка. Сборная СССР хоть и выглядела на этом чемпионате мира достаточно бледно и больше мучилась, чем играла в футбол, но проходить Уругвай в четвертьфинале была обязана. По крайней мере, так тогда считали почти все футбольные специалисты, в том числе и зарубежные. Однако уругвайцы сумели навязать "советам" свою игру (см. мгновение №8), дотянули до дополнительного времени и таки дождались своего шанса. За четыре минуты до конца овертайма уругвайцы провели одну из своих немногочисленных атак, мяч якобы вышел за лицевую линию, советские футболисты все как один остановились и уставились на арбитра, тот игру не остановил, а соперник недолго думая забил гол. Арбитр этот гол засчитал, и Уругвай проследовал в полуфинал. А вот если бы дополнительное время тоже закончилось вничью, то судьбу путевки решил бы жребий, потому что переигровки уже отменили, а серию пенальти еще не изобрели.

17 мгновений ЧМ. Мексика-1970 - изображение 4

Тот самый эпизод / фото - sovsport.ru

11. Свой среди чужих. Двукратный чемпион мира бразилец Диди тоже отправился в Мексику – в качестве главного тренера сборной Перу (именно его подопечные не пустили на Мундиаль аргентинцев). Перуанцы умудрились занять второе место в своей группе (обыграв Болгарию и Марокко) и в четвертьфинале вышли на Бразилию. Несмотря на огромную разницу в классе как футболистов, так и команд в целом, даже великий Пеле переживал накануне матча: "Он (Диди) знал все наши сильные и слабые стороны". Но, как показала игра, переживания были напрасными: знать и уметь – далеко не одно и то же, да и выше головы не прыгнешь. Бразильцы разнесли команду Диди со счетом 4:2 и отправили ее домой.

12. Роковое недомогание. В одном из четвертьфиналов сошлись финалисты прошлого Мундиаля – сборные Англии и ФРГ. Фаворитами однозначно считались действующие чемпионы мира, но накануне матча прихватило желудок у основного голкипера команды Гордона Бэнкса и играть пришлось резервисту Питеру Бонетти. Замена оказалась неравноценной, более того – именно "благодаря" ошибкам голкипера Англия в итоге проиграла, хоть и вела по ходу матча 2:0. Сначала Бонетти не смог справиться с ударом Франца Беккенбауэра в дальний угол, а потом неуверенно сыграл на выходе (пошел на перехват, но остановился на полпути) и Уве Зеелер головой сравнял счет. Ну а фатальный для англичан гол забил в овертайме Герд Мюллер, отправив мяч в сетку буквально из-под носа голкипера.

13. Невероятное перевоплощение. Действующие чемпионы Европы итальянцы хоть и заняли первое место в своей группе, но игру показали совсем не чемпионскую, да и забили всего один гол в трех матчах (хоть и не пропустили при этом ни одного). Первый тайм четвертьфинального матча против Мексики тоже не сулил ничего хорошего – на поле шла вялая игра, а счет к перерыву был 1:1. От безысходности главный тренер "Скуадры адзурры" Феруччо Валькареджи в перерыве снял полностью провалившего игру Сандро Маццолу, выпустив на его место талантливого, но жутко капризного Джанни Риверу. Именно эта замена стала определяющей: свежий фантазиста сразу же взял нити игры в свои ноги, а его команда принялась буквально разрывать оборону соперника. Ривера забил сам и дважды помог забить Луиджи Риве, что привело в итоге к уверенной победе со счетом 4:1.

14. Праздник открытого футбола. Этот же трюк сработал и в следующем матче итальянцев – полуфинале против сборной ФРГ. Но этот матч, который станет одним из самых зрелищных в истории чемпионатов мира, прошел по иному сценарию: итальянцы забили быстрый гол, и буквально до последних секунд игры успешно сдерживали немецкие атаки. Но все же сборная ФРГ сумела отыграться, что называется, с последнего удара – защитник Карл-Хайнц Шнеллингер забил первый и последний свой гол в составе сборной. А в дополнительное время команды устроили импровизированный турнир по реализации голевых моментов: на 95-й минуте Мюллер сделал счет 1:2, на 98-й Бургнич – 2:2, на 105-й Рива – 3:2, на 110-й Мюллер – 3:3, и, наконец, на 112-й Ривера – 4:3. Команды организовали пять голов за 17 минут, а Италия из самой обороняющейся команды превратилась в самую забивную.

17 мгновений ЧМ. Мексика-1970 - изображение 5

Роберто Бонинсенья еще не знает, начало чего он положил / фото - Getty Images

15. Бразильская месть. Так получалось, что с момента того исторического матча на "Маракане", в котором уругвайцы вырвали из рук бразильцев Кубок мира, эти команды на чемпионатах мира не пересекались. Двадцать лет бразильцы ждали случая отомстить своим обидчикам, и случай этот предоставился в полуфинале мексиканского Мундиаля. Однако, поначалу все походило не столько на бразильскую месть, сколько на уругвайское проклятье "Селесао": Уругвайцы опять умудрились навязать сопернику свою игру (см. мгновения №8 и №10), а в середине первого тайма даже поймали его на контратаке и повели в счете. Отыграться бразильцам удалось лишь за минуту до перерыва, а во втором тайме они, получив в раздевалке "втык" от главного тренера Марио Загало, буквально разорвали Уругвай, забив два безответных гола.

16. Парад рекордов. Выиграв со сборной Бразилии этот чемпионат мира, главный тренер Марио Загало установил удивительное достижение: стал единственным на планете человеком, который становился чемпионом мира и в качестве футболиста, и в качестве тренера (позже это достижение повторит немец Франц Беккенбауэр). Параллельно с этим уже "Король футбола" Пеле установил свой рекорд: он стал единственным троекратным чемпионом мира среди футболистов (этот рекорд не удалось побить никому, да и вряд ли когда-нибудь удастся). Плюс ко всему рекорд установила и вся сборная Бразилии – она стала единственным на тот момент троекратным чемпионом мира.

17. Нике навсегда. Как только сборная Италии вышла в финал, стало понятно – Приз Жюля Риме (он же "Золотая богиня", он же Нике), вручаемый чемпионам мира, обретет своего постоянного владельца. Дело в том, что по регламенту ФИФА команда, которая выиграет чемпионат три раза, получает этот трофей навсегда, а помимо итальянцев оба участника второго полуфинала тоже имели в своем активе по два чемпионских титула. В финал вышла Бразилия, и, обыграв там Италию, стала счастливым обладателем самого желанного в мировом спорте кубка. Начиная со следующего Мундиаля ФИФА решила вручать принципиально новый Кубок мира, который используется по сей день. Что касается Нике, то бразильцы не смогли ее сберечь: 19 декабря 1983-го года она была украдена прямо из штаб-квартиры Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро и, по одной из версий, переплавлена злоумышленниками в золотой слиток (как-никак 3,8 кг чистого золота).