17 мгновений ЧМ. Англия-1966

Автор: Руслан Рудомский, UA-Футбол

19 мая 2014, понедельник. 09:00

Вплоть до старта чемпионата мира в Бразилии UA-Футбол в своей специальной рубрике "17 мгновений ЧМ" будет в хронологическом порядке рассказывать о самых ярких моментах всех прошедших мировых первенств. Сегодня у нас чемпионат мира в Англии.

1. Футбол возвращается на родину. Времена менялись и вместо игнора турниров под эгидой ФИФА, гордая Англия стала все активнее проявлять к ним интерес. И вот на очередном конгрессе в 1960-м году настал тот самый момент, когда родоначальники потребовали провести очередной Мундиаль у них дома. Дескать, и инфраструктура в порядке, и повод имеется: 100-летие футбола будет праздноваться в 1963-м, поэтому подавайте ближайший мировой форум на историческую родину. У западных немцев и испанцев были на этот счет свои мотивы, но все же победила заявка англичан, а конкурентам вне конкурса отдали следующие два чемпионата мира по квоте Европы: ФРГ в 1974-м, а Испании – в 1982-м.

2. Принципиальная Африка. Начало 1960-х – время массового обретения независимости африканскими странами и вступления их во всевозможные организации и ассоциации, включая ФИФА. Параллельно с этим происходил рост популярности футбола в мире и на чемпионатах мира уже хотели участвовать если не все, то очень многие. Африканцы решили сразу же брать "быка за рога" и поставили ультиматум: либо им дают одно место на турнире начиная с ЧМ-1966 (где Африке предлагалось оспорить одну путевку с Азией и Океанией), либо они все дружно бойкотируют отбор. ФИФА принципиально не пошла на поводу у бунтовщиков, мотивируя это тем, что, во-первых, право участвовать на ЧМ нужно доказать игрой, а во-вторых, что отборочный цикл уже начался и менять регламент по ходу турнира не станет. Африканцы, стоит отдать им должное, тоже пошли на принцип и африкано-азиатско-океанская отборочная группа превратилась в азиатско-океанскую.

3. Похищенная "Богиня". За три с половиной месяца до начала чемпионата в Лондоне была похищена "Золотая богиня", она же – Нике, она же – кубок мира по футболу. Кубок был передан в столицу Англии для того, чтобы быть врученным новому чемпиону мира, а пока суть да дело – выставлялся в Вестминстерском дворце на одной из выставок. Семь дней полицейские Скотленд-Ярда безуспешно пытались найти пропавшую реликвию, а ФИФА даже успела заказать у местной ювелирной фирмы точную копию, как вдруг "Богиня" нашлась. Некто Дэвид Корбетт во время прогулки с собакой по кличке Пикклз обнаружил (точнее, собака обнаружила) под деревом завернутый в газету кубок и тут же отнес его в полицию.

17 мгновений ЧМ. Англия-1966 - изображение 1

Она самая / фото - fastpic.ru

4. Технический прогресс. Впервые матчи чемпионата мира по футболу транслировались по ТВ на весь мир. В Западную Европу прямые телетрансляции вернулись после восьмилетнего перерыва, а многие другие страны (в том числе в СССР) впервые получили такую возможность. Более того: новые технологии позволяли передавать сигнал одновременно четырех разных матчей, давая принимающей стороне самой решать – что показывать, а что нет (как вы понимаете, количество телеканалов в те годы не изобиловало, и показать все матчи не было возможности). Плюс ко всему, существенно эволюционировали телеприемники, которые теперь позволяли смотреть футбол на сравнительно больших экранах, а в некоторых странах и в полном цвете.

5. Допинг-контроль. Впервые в истории чемпионатов мира после каждого матча по два футболиста в обязательном порядке проходили допинг-контроль. "Претенденты" на допинг-тест выбирались после матча путем жребия. Предполагалось, что в случае позитивного результата – футболист дисквалифицировался бы до конца турнира. Если же позитивных результатов было больше одного на команду – дисквалифицировалась бы вся команда. К счастью, до таких случаев на этот чемпионате дело не дошло.

6. Матч открытия. Впервые после ЧМ-1950-го года матч открытия был вынесен на отдельное время, и впервые в истории чемпионатов мира он завершился без забитых голов. Сборная Англии за 90 минут так и не смогла распечатать ворота уже не звездного Уругвая, положив, тем самым, начало серии безголевых матчей открытия, которая продлилась до 1982-го года. Хозяева чемпионата всю игру провели очень скованно, боялись не оправдать ожиданий, в результате чего подарили своим зрителям едва ли не самый скучный поединок на турнире.

7. Испанские неудачники. За сборной Испании и раньше водилось "умение" проваливать чемпионаты мира, но в Англии оно отчетливо нАчало обретать черты тенденции. На ЧМ-1966 испанцы приехали в статусе действующих чемпионов Европы и рассчитывали, по крайней мере, на четвертьфинал. Однако их мечты разрушились уже в первом матче, где приключилось поражение от Аргентины – главного конкурента за второе место в своей группе (первое по умолчанию сулилось сборной ФРГ). Потом были победа над очень слабыми швейцарцами, поражение от очень сильных западных немцев, и третье итоговое место в группе. В дальнейшем "Фурия роха" еще почти полвека будет позориться на крупных футбольных турнирах, после чего так выстрелит, что никому мало не покажется.

8. Швейцарские гуляки. Во время чемпионата трое швейцарских футболистов (Якоб Кун, Вернер Ляймгрубер и Лео Эйхманн) засиделись с местными девушками в баре и нарушили комендантский час. В результате все (а первые двое были игроками основного состава) были отстранены от первого матча против ФРГ. Потом, правда, их вернули в команду на две оставшихся игры, но после чемпионата пожизненно выставили из сборной – уж очень большую огласку, благодаря прессе, имела сия гулянка на родине. Футболисты с этим мириться не стали, и подали иск в суд. Процесс тянулся два года, после чего обе стороны помирились и отозвали свои претензии друг к другу.

9. Бразильский позор. Сказать, что Бразилия была безоговорочным фаворитом этого Мундиаля – не сказать ничего. Победители двух последних чемпионатов мира демонстративно ехали в Англию за третьей победой, которая позволила бы им оставить "Золотую Богиню" у себя навечно. В итоге все закончилось очень плачевно: самоуверенные бразильцы проиграли два матча из трех и не вышли из группы. Причем, проиграли они как раз командам, исповедующим комбинационный, техничный футбол (который тогда было принято называть "бразильским") – Венгрии и Португалии. И первые, и вторые буквально разорвали на удивление медлительных бразильцев, одержав убедительные победы со счетом 3:1.

10. Северокорейское чудо. Про сборную КНДР накануне чемпионата знали совсем немного: она появилась из неоткуда, провела всего два официальных матча (победный отбор на ЧМ против Австралии, 3:1 и 6:1), и опять "спряталась" от посторонних глаз. К чемпионату мира корейцы готовились в дружественной им ГДР, после чего поселились в Миддлсбро, окутав себя ореолом секретности: пресса к ним не допускалась, футболисты за пределы базы не выпускались, тренировки проводились при закрытых дверях. Уже первый матч, несмотря на поражение 0:3 от СССР, показал корейцев интересной командой, которая без усталости носится по полю все 90 минут (говорили, что на второй тайм вместо первого состава выходил другой, более свежий – все равно их никто не различал), а футболисты владеют неплохо поставленными ударами с любой дистанции. Во втором матче сборная КНДР неожиданно сыграла вничью с чилийцами (1:1), а в третьем вообще сенсационно обыграла итальянцев (1:0) и вышла в 1/4-ю финала. В четвертьфинале корейцы уже к 25-й минуте обыгрывали португальцев со счетом 3:0, но в итоге уступили 3:5 и с высоко поднятой головой покинули турнир.

17 мгновений ЧМ. Англия-1966 - изображение 2

Сборная КНДР радуется выходу в четвертьфинал / фото - sovsport.md

11. Тактическая новинка. Так повелось, что у победителей чемпионатов мира этот самый мир любил перенимать и массово культивировать тактические схемы. Вот например: играла сборная Венгрии на ЧМ-1954 по схеме 4-2-4, но чемпионом не стала и никого ее новшество не заинтересовало. Зато стоило бразильцам с той же схемой выиграть чемпионат – как все вдруг заценили "новинку". Поэтому кто знает, как бы дальше развивался футбол, если бы чемпионом не стала сборная Англии, явившая миру революционную тогда тактическую схему 4-4-2. Но англичане сыграли без крайних форвардов, выиграли турнир, и схема пошла "в народ", став самой популярной в мире на последующие десятилетия.

12. Зонная защита. В те годы большинство команд предпочитало персональную опеку форвардов защитниками. Не была исключение и сборная Англии, имевшая такого "питбуля", как Нобби Стайлз. Однако, гениальные тренеры потому и гениальные, что могут в разных ситуациях строить игру своих команд по-разному. Накануне полуфинала против сборной Португалии, Альфу Рэмзи пришлось ломать голову над тем, как обезопасить свои ворота от грозного Эйсебио. Выход был найден, причем достаточно оригинальный: англичане сыграли в зонную защиту, оставив лучшего бомбардира чемпионата без персонального присмотра. В итоге Эйсебио был напрочь выключен из игры (смог отличиться только в конце матча, да и то – с пенальти), а Англия одержала красивую победу и вышла в финал.

13. Эйсебио. Это был чемпионат Эйсебио. В Англию афро-португалец поехал в статусе обладателя Золотого мяча и от него многого ожидали. Собственно, он не разочаровал, поставив своими голами на колени Болгарию, Бразилию, КНДР и СССР, не сумев забить только Венгрии (англичанам тоже забил, но тот мяч уже ничего не решал). Особенно выделяются его дубль в ворота кумиров детства – бразильцев (который фактически выбросил двукратных чемпионов с турнира) и покер в ворота корейцев (начал забивать при счете 0:3 и остановился, когда на табло загорелись 4:3). В итоге Эйсебио забил 9 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата и помог своей сборной добиться величайшего успеха в своей истории – выиграть бронзовые медали мирового первенства.

17 мгновений ЧМ. Англия-1966 - изображение 3

Эйсебио против СССР / фото - sport-express.ru

14. Советский потолок. К этому турниру сборная СССР готовилась очень основательно: команда проводила сборы, играла товарищеские матчи, а футболисты были освобождены от участия в матчах чемпионата страны – он начался без сборников. Подготовка к чемпионату мира была признана спортивным руководством Союза успешной (большую часть матчей команда выиграла, к тому же с самой Бразилией на "Маракане" сыграла вничью 2:2) и сборная отправилась в Англию. Там случилась уже традиционная победа в своей группе (причем "советы" выиграли все три матча), неоднозначная победа над венграми в четвертьфинале, и полуфинальное поражение от сборной ФРГ. Матч за третье место был проигран Португалии, но даже четвертое место стало самым выдающимся достижением для сборной СССР на чемпионатах мира – никогда больше она в полуфиналах не играла.

15. Исторический хет-трик. Так уж случилось, что из девятнадцати сыгранных финалов на чемпионатах мира, три гола одним футболистом забивались лишь раз. Случилось это в 1966-м году на "Уэмбли" и, что примечательно, сделал это англичанин Джефф Херст, который особой звездой не считался, да и вообще – до четвертьфинала был игроком запаса, а на поле вышел по причине травмы Джимми Гривза. Зато своей игрой в четвертьфинале и полуфинале он сумел убедить Рэмзи в своей профпригодности, вышел в финале и своим хет-триком принес Англии историческую победу. Сначала Херст на 18-й минуте сравнял счет, головой сбросив мяч в сетку ворот с линии вратарской площадки. Но звездный час его пробил уже в дополнительное время: на 101-й минуте он мощным ударом с рикошетом от перекладины сделал счет 3:2, а перед самым финальным свистком убежал в контратаку и вогнал мяч в ближнюю девятку (Англия победила 4:2).

17 мгновений ЧМ. Англия-1966 - изображение 4

1:1, 3:2 и 4:2 / фото - spiritofsport.co.uk

16. "Самый спорный гол в истории футбола". Да, именно так окрестили второй гол Джеффа Херста, забитый в финале в ворота сборной ФРГ. Дело было как: нападающий принял мяч в штрафной площадке и со всей силы пробил под перекладину, от которой мяч ударился об линию ворот и отскочил в поле. Пересек мяч заветную линию, или нет – точно установить невозможно, ракурс видеосъемки не позволяет. Однако швейцарский арбитр Готфрид Динст, посоветовавшись с лайнсменом из СССР Тофиком Бахрамовым, взятие ворот засчитал. Так как происходило это в дополнительное время и при счете 2:2, то скандал разгорелся неимоверный. Немцы до сих пор твердят, что их засудили, тогда как англичане уверены в правоте арбитров.

17. Оранжевый мяч. Официальным мячом на английском Мундиале был кругляш по имени "Challenge 4-Star", который, кроме непривычного для сегодняшнего времени полосатого дизайна, был… оранжевого цвета. Собственно, это был последний мяч такого типа – со следующего чемпионата мира за дело взялась компания "Adidas", и мячики обрели привычную для нас бело-черную раскраску, а также пяти- и шестиугольную фрагментацию. Что касается оранжевого мяча, которым играли в финале ЧМ-1966, то его умудрился заполучить после матча немецкий футболист Гельмут Халлер, у которого он провалялся в сарае несколько десятков лет. Лишь накануне домашнего Евро-96 англичане спохватились и вернули реликвию на родину (газета "Daily Mirror" выкупила ее у немца за 80 тыс. фунтов).