Отбор к ЧМ-2014. Сербия - Шотландия 2:0. Сербы дожимают шотландцев

Голы: Филип Джуричич 60, Филип Джуричич 65
Сербия: Владимир Стойкович, Матия Настасич, Бранислав Иванович, Зоран Тошич (Ален Стеванович 90+3), Душан Тадич (Филип Джорджевич 69), Любомир Фейса (Радосав Петрович 85), Лука Миливоевич, Ненад Томович, Душан Баста, Филип Джуричич, Невен Суботич
Шотландия: Дэвид Маршалл, Алан Хаттон, Грант Хенли, Гэри Колдуэлл, Стивен Нейсмит, Джеймс Макартур (Чарли Адам 46), Джордан Роудз (Крис Берк 80), Шон Мэлони (Кенни Миллер 80), Стивен Уиттэкер, Джордж Бойд, Лиам Бердкатт
Предупреждения: Зоран Тошич 26, Владимир Стойкович 87 - Чарли Адам 54, Джордан Роудз 56, Джордж Бойд 77

Какого-то по-настоящего практического значения либо интереса очередной поединок отбора к чемпионату мира в Бразилии между Сербией и Шотландией не имел. Обе команды имеют серьезное отставание в борьбе за путевку на очередное мировое первенство, так что интрига в очном противостоянии касалась скорее исхода конкретного матча, нежели неких изменений в турнирной таблице.

Понятно и то, что Шотландии позитивный результат против Сербии был нужен значительно сильнее. В чем дело? Все очень просто. Шесть матчей без побед в квалификационном раунде - весьма неутешительный баланс для относительно сильной команды, у которой, конечно, несколько амбиции, вряд ли, впрочем, простирающиеся вплоть до бразильского ЧМ. Тем не менее, на протяжении всех 90 минут было заметно, что сборная Сербии сейчас сильнее, причем сильнее намного.

В первом тайме команда Синиши Михайловича абсолютно доминировала на футбольном поле. Сербы отлично комбинировали, вили кружева своей игры и показывали шотландцам, где на самом деле зимуют раки. Гости? Они действовали в своем традиционном для последних лет ключе. Оборонительный футбол, причем достаточно успешный, но при этом далекий от высокого уровня зрелищности и интересности. Если резюмировать, то работы у Дэвида Маршалла в первом тайме было предостаточно, но на перерыв команды ушли при нулях на табло, что, конечно, говорит в пользу шотландскому киперу.

В начале второй половины встречи Шотландия, казалось бы, несколько проснулась. Сложно сказать, связано ли это с тем, что после перерыва вместо Макартура вышел Чарли Адам, но во второй половине встречи игра шотландцев действительно стала значительно более живой и интересной. Нет, вряд ли можно констатировать факт того, что Шотландия перехватила инициативу, но вперед гости стали ходить значительно чаще.

И, как часто это бывает, поплатились. Вслед за парой внушительных сейвов Стойковича Джуричич, воспользовавшись ситуацией и ошибкой обороты Сербии, открывает счет, а пять минут спустя все тот же Филип наказывает шотландцев за еще один провал в защитной линии, сделав счет 2:0. Игра была сделана, несмотря на то, что времени оставалось еще около получаса.

После второго пропущенного мяча сборная Шотландии сдалась. Не то, чтобы вывесила белый флаг, но явно перестала верить в успех. Это и понятно, ведь атакующий потенциал гостей даже по сравнению с сербами не настолько высок. У Сербии еще было несколько моментов, чтобы увеличить свое преимущество в счете, но подопечные Михайловича остановились на разнице в два забитых мяча.

В целом, Шотландию даже несколько жаль, ибо британцы наконец показали на редкость интересный футбол, вот только все равно проиграли. Сербия же в определенный момент смогла сыграть весьма прагматично и рационально, что принесло хозяевам три пункта, но не исправило положение в турнирной таблице. В Бразилию команда Синиши Михайловича поедет разве что в качестве туристов.

Тэги: отбор к ЧМ-2014, сборная Сербии, Шотландия