Отбор к ЧМ-2014. Казахстан - Германия 0:3. Казахстан слишком слаб для немцев

Голы: Бастиан Швайнштайгер 20, Марио Гётце 22, Томас Мюллер 74
Казахстан: Андрей Сидельников, Юрий Логвиненко, Марк Гурман, Кайрат Нурдаулетов, Виктор Дмитренко, Сергей Остапенко (Казбек Гетериев 82), Марат Хайруллин (Улан Конысбаев 65), Максат Байжанов (Валерий Коробкин 36), Генрих Шмидтгаль, Александр Киров, Бауржан Джолчиев
Германия: Мануэль Нойер, Марсель Шмельцер, Бенедикт Хёведес, Сами Хедира (Андре Шюррле 82), Бастиан Швайнштайгер, Месут Озиль, Юлиан Дракслер (Лукас Подольски 19), Томас Мюллер (Илкай Гюндоган 82), Филипп Лам, Пер Мертезакер, Марио Гётце
Предупреждения: Юрий Логвиненко 11, Валерий Коробкин 56, Виктор Дмитренко 65 - Бастиан Швайнштайгер 70, Бенедикт Хёведес 89

Поездка в Астану на матч отборочного раунда к чемпионату мира 2014 года в Бразилии стала для сборной Германии достаточно необычной. Из-за временной разницы в пять часов между Казахстаном и Германией врачи немецкой команды решили, что в Астане футболисты будут жить по немецкому времени, так что часы немцами переведены не были. Это связано еще и с тем, что в угоду немецкому телевидению начало встречи было назначено на 0:00 по местному времени (19:00 в Германии), так что игроки сборной Германии вполне могли оставаться в своем традиционном ритме. Для них даже были утемнены комнаты в командном отеле, чтобы утром в глаза футболистам не попадал солнечный свет.

Впрочем, о времени начала матча и о прочих подобных вещах больше дискутировали в Казахстане. В Германии же развернулась дискуссия совсем по другому поводу. Сегодня днем стало известно, что Марио Гомес получил травму на вчерашней тренировке, из-за чего не сыграет в первом матче против Казахстана. Этот факт полностью развязал руки наставнику немцев Йоахиму Лёву, который и без этого хотел попробовать сыграть против казахстанцев без чистого нападающего.

Отбор к ЧМ-2014. Казахстан - Германия 0:3. Казахстан слишком слаб для немцев - изображение 1

фото - Getty Images

Именно по этой причине в стан сборной вновь не был вызван форвард леверкузенского "Байера" Штефан Кисслинг, один из лучших футболистов нынешнего сезона. Дискуссия по этому поводу уже несколько поутихла, хоть и не перестала быть актуальной. В конце концов, хоть в соперниках и Казахстан, но никто ведь не знает, как именно сложится матч и что мы в итоге увидим на поле. Вполне возможно, что в какой-то момент немцам просто бы понадобилось забить гол, чтобы не потерять очки, и здесь классический форвард вроде Кисслинга вполне пригодился бы.

Тем не менее, Лёв, который известен как большой поклонник испанской модели игры, все чаще пробует тактику игры с так называемой "ложной девяткой" впереди. Более того, сложно сказать, поставил бы Лёв в состав Марио Гомеса, будь он сегодня здоров, ибо наставник сборной Германии в любом случае хотел попробовать впереди Марио Гётце, который по мнению Бундестренера идеально подходит для этой роли.

Кроме того, стартовый состав немецкой команды преподнес два сюрприза. Шанс проявить себя в центре обороны получил Бенедикт Хёведес, тогда как большинство ожидало увидеть на его месте Жерома Боатенга, а на позиции Лукаса Подольски вышел Юлиан Дракслер. Увы, но полузащитник "Шальке", хорошо проявивший себя на стартовом отрезке игры, был вынужден покинуть поле уже спустя 19 минут встречи. После жесткого столкновения с одним из футболистов Казахстана у Дракслера подозрение на легкое сотрясение мозга.

Сильно расстраиваться Юлиану, правда, не стоит, ибо поэкспериментировать у Йоахима Лёва в любом случае не получилось бы. Запретить тренеру сборной Германии проводить эксперименты, конечно, невозможно, но на фоне этой сборной Казахстана любое кадровое решение оценить было крайне сложно. С учетом последних результатов, от хозяев ждали значительно большего, но Казахстан откровенно разочаровал всех, включая тренерский штаб сборной Германии.

Одно то, что соотношение владения мячом в первом тайме составляло примерно 75 на 25 процентов, говорило о том, в каком ключе проходила игра. При таких убийственных статистических показателях даже удивительно, что Казахстан в начале второго тайма создал сразу два опасных момента, причем на протяжении всего нескольких минут. Примечательно, что к обеим ситуациям приложил свою руку Шмидтгаль, выросший в Германии и играющий за "Гройтер Фюрт". Сначала Косынбаев после паса Шмидтгаля попал в перекладину, а затем Мануэль Нойер выручил свою команду после опасного удара самого Генриха, получив такую необходимую для себя игровую практику.

Но к началу второго тайма судьба встречи уже давно была решена. На 20-й минуте сборную Германии вывел вперед не то Швайнштайгер, не то Томас Мюллер. Повтор показывает, что если бы мяч не задел грудь Мюллера, то Бастиан не попал бы в ворота Сидельникова, но этот эпизод можно расценивать по-разному. С моей точки зрения гол необходимо записать на Мюллера, но у УЕФА пока иное видение ситуации.

Спустя две минуты важную роль вновь сыграл Томас Мюллер, отобрав мяч сразу у двух футболистов Казахстана. Лучший футболист Бундеслиги по системе гол+пас откатил круглого на "ложную девятку" Марио Гётце, который и забил второй мяч немцев в этой игре. Два гола за две минуты - слишком уж тяжелая ситуация для слабого Казахстана, чтобы отыграться.

После небольшого периода активности в начале второй половины встречи Германия вновь полностью перехватила инициативу, результатом чего стал третий гол, забитый Томасом Мюллером, причем на этот раз уже без всяких вопросов. Крайне справедливо для Мюллера, который принял участие как в первом, так и во втором мяче немцев.

Сложно сказать, может ли Лёв быть довольным исходом матча против Казахстана. Фантастического футбола сборная Германии не показала, но этого и не требовалось, а эксперимент с "ложной девяткой" вместо классического форварда грамотно оценить и вовсе невозможно. Быть может, ответная игра в Нюрнберге на следующей неделе даст больше информации для тренера немцев, но и там возможны определенные неожиданности. Йоахим Лёв из тех, кто всегда может преподнести сюрприз.

Тэги: Германия, Казахстан, Чемпионат мира 2014