Отбор к ЧМ-2014. Хорватия - Сербия 2:0. Напряженно, но закономерно

Хорватия. Загреб. Стадион: "Максимир". 36 000 зрителей

Голы: Марио Манджукич 23, Ивица Олич 37

Хорватия: Стипе Плетикоса, Иван Стринич (Деян Ловрен 82), Йосип Шимунич, Матео Ковачич, Ведран Чорлука, Иван Ракитич, Лука Модрич, Дарио Срна, Марио Манджукич, Ивица Олич (Огнен Вукоевич 83), Нико Кранчар (Домагой Вида 63)

Сербия: Ален Стеванович (Душан Тадич 57), Матия Настасич, Бранислав Иванович, Зоран Тошич, Марко Щепович (Филип Джорджевич 9), Александар Коларов, Иван Радованович, Александар Игневски (Радосав Петрович 75), Филип Джуричич, Невен Суботич, Желько Бркич

Предупреждения: Александар Коларов 36, Невен Суботич 85, Радосав Петрович 90+1

Отбор к ЧМ-2014. Хорватия - Сербия 2:0. Напряженно, но закономерно - изображение 1

Фото - footballtop.ru

Думаю, не стоит лишний раз останавливаться на предматчевом ажиотаже, который наблюдался в обеих странах. Шутка ли: в течение четырех лет между этими странами шла самая настоящая война, вызванная стремлением Хорватии получить независимость. Только главный тренер хорватов Игор Штимац изо всех сил старался перевести ажиотаж исключительно в спортивную плоскость. Мол, это всего лишь футбольный матч в котором разыгрываются три очка.

Однако, как только команды вышли на поле, сразу же появилось напряжение. Оно ощущалось во всем: в свисте и гуле трибун, в сетке за воротами, которая должна обеспечить безопасность сербскому голкиперу, в минуте молчания в память о вице-президенте футбольной ассоциации Хорватии, который умер накануне, да и в действиях футболистов тоже. Команды очень нервно начали матч – на первых минутах было очень много нарушений правил. Форвард сборной Сербии Марко Щепович уже на 9-й минуте вынужден был покинуть поле по причине травмы, уступив место на поле Филипу Джорджевичу.

В целом, хорваты играли активнее сербов, но опасных моментов длительное время не было. А на 15-й минуте хорваты забили гол, однако его не засчитали арбитры – Манджукич не по правилам атаковал голкипера. Через четыре минуты Кранчар пробил с разворота в дальний угол – рядом со штангой пролетел мяч. И все же хозяева поля своего добились: на 23-й минуте обрезался сербский защитник, хорваты перехватили мяч, Олич протащил его вперед и прострелил на дальнюю штангу, где Манджукич в касание поразил пустые ворота. Можете себе представить, что творилось в этот момент на трибунах.

После забитого гола хорваты слегка притормозили. Оно и понятно: счет их уже устраивает, почему бы не выманить соперника на свою половину поля и не поймать его на контратаке? Но ловить не пришлось – сербы сами себе привезли второй гол. Коларов нарушил правила против Манджукича и заработал штрафной на свои ворота. Срна с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Ивица Олич грудью сбросил мяч в сетку ворот на глазах у изумленного голкипера сборной Сербии.

До конца тайма хорваты выстроили грамотную позиционную игру, в то время как сербы безуспешно пытались при помощи прессинга перехватить инициативу. Зато удача чуть не улыбнулась сербам в начале второго тайма. Коларов уже на 47-й минуте имел два неплохих шанса забить гол, но не реализовал их. На это хозяева поля ответили двумя дальними ударами Модрича, после которых мяч пролетел мимо ворот. Стоит ли напоминать, что игра проходила под оглушительный рев заполненного до отказа стадиона? Такая обстановка, как ни что иное, способствовала борьбе на поле. Именно ее было в этом матче больше, чем всего остального. Борьбы за мяч, за территорию, за инициативу…

На 61-й минуте настал черед Желько Бркича демонстрировать свой голкиперский талант – дважды в течении одной минуты он парировал удары хорватских футболистов. Но для второго тайма это был лишь эпизод. Больше и острее атаковали сербы – положение обязывало. Реальный момент отквитать один гол они упустили на 77-й минуте: Плетикоса отбил перед собой опасный удар Джуричича и тут же парировал добивание Джорджевича! Локальная неудача сербов не смутила, и они продолжили атаковать. А вот хорваты изо всех сил пытались сбивать темп игры, часто делая паузы и подолгу вводя мяч в игру.

Последние минуты прошли в нервной борьбе, обе команды много фолили, причем часто исподтишка. Как, например, Манджукич, который врезал рукой по лицу Тадичу на 84-й минуте, но арбитр этот момент проморгал. А на второй добавленной минуте вновь с наилучшей стороны проявил себя Плетикоса, потащив опасный удар Джорджевича. В итоге, первый в истории матч между Хорватией и Сербией завершился в целом уверенной победой "шахматной" сборной. Хорватия единолично возглавила группу "А", так как Бельгия свой матч еще не сыграла. А вот шансы Сербии, зацепится хотя бы за второе место, теперь уже выглядят вполне нулевыми.

Тэги: отбор к ЧМ-2014, Сербия, Хорватия